Среда, 03 Февраль 2021 15:37

Образовательная программа отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии №209 «Павловская гимназия» разработана рабочей группой педагогов и специалистов отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия», при участии актива родительской общественности в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. № 2/5).

Образовательная программа дошкольного образования является документом, представляющим модель образовательной деятельности отделения дошкольного образования детей Государственного бюджетного образовательного учреждения гимназии №209 «Павловская гимназия» Центрального района Санкт-Петербурга.

Образовательная программа отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии №209 «Павловская гимназия» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному: воспитанию:

• Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 21.12.2012   № 273-ФЗ;
  • Законом Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 17.07.2013 № 461-83;
  • Государственным реестром Примерных образовательных программ общего образования в соответствии с ФГОС (сайт Фгосреестр.ру);
  • Приказом Миноборнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  • Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • Уставом ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия»,
  • Другими локальными актами Образовательного учреждения.

Программа определяет и обеспечивает содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образования; продолжительность пребывания в Образовательном учреждении; формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств детей в различных видах деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Образовательная программа отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии №209 «Павловская гимназия» определяет систему развивающей работы в группах для детей раннего и дошкольного возраста с 2 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов отделения дошкольного образования детей Гимназии и родителей воспитанников. Планирование работы во всех пяти образовательных областях учитывает индивидуальные особенности детей.

Образовательная программа направлена на создание оптимальных условий для развивающей работы и всестороннего развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту и видам деятельности.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Часть программы, сформированная участниками образовательных отношений. отражает реализацию существующих в отделении дошкольного образования детей Гимназии традиций. Программа разработана с использованием парциальных образовательных программ:

-         «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной.

-         «Первые шаги. Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет» Алифановой Г.Т.

Актуальность выбора дополнительных образовательных программ определяется образовательными потребностями и интересами детей и членов их семей, а также возможностями педагогического коллектива и условиями, созданными в отделении дошкольного образования детей Гимназии.

Содержание Программы выстроено в соответствии с актуальными интересами современных дошкольников и направлено на их взаимодействие с разными сферами культуры: изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, миром природы, предметным и социальным миром, игровой, гигиенической, бытовой и двигательной культурой. Такое широкое культурно-образовательное содержание становится основой для развития познавательных и творческих способностей, для удовлетворения индивидуальных особенностей детей на разных ступенях дошкольного детства.

Прочитано 339 раз Последнее изменение Четверг, 04 Февраль 2021 11:46
Владимир Котов