Пятница, 09 апреля 2021 12:47

Грачья Мисакович Погосян передал памятный знак, посвященный императору Павлу I, на временное хранение в стены Павловской гимназии

9 апреля 2021 года в Павловской гимназии состоялась церемония  передачи памятного знака, посвященного императору Павлу I, изготовленного Фондом Грачьи Мисаковича Погосяна, по инициативе учащихся и сотрудников Павловской гимназии.

Памятный знак создан для увековечивания памяти императора Павла I на месте его гибели в Михайловском замке, которое на современном этапе представляет проходной коридор. В 2021 году в Михайловском замке начнутся масштабные реставрационные работы, в том числе в части, где была расположена спальня императора, в которой он был убит 220 лет назад. После окончания ремонтных работ памятный знак, посвященный императору Павлу I, займет свое достойное место в стенах Михайловского замка.

24 марта 2021 года во дворе Михайловского замка состоялось памятное событие, посвящённое 220-летию гибели императора Павла I. Церемония была организована Фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича. В таком масштабе памятное мероприятие, посвященное Павлу I, проходило в современной России впервые. В дореволюционный период истории нашего Отечества аналогом его может быть только открытие памятника Павлу I на площади перед Гатчинским дворцом 1 августа 1851 года.

Сегодня памятный знак был передан Грачьей Мисаковичем  на временное хранение в стены Павловской гимназии. Для нас это замечательный повод рассказать всем нашим учащимся и гостям об уникальном проекте, связанном с увековечиванием памяти императора, который очень любим и уважаем нами.

В церемонии приняли участие учащиеся гимназии. Хор Павловской гимназии, под руководством Наили Алимовны Ягудиной, вместе с Екатериной Евгеньевной Стадлер исполнили произведение Александра Моисеевича Городницкого «Пётр III» и «Славься» - патриотическую песня на музыку Михаила Ивановича Глинки. Артур Стельман прочитал стихотворение Сергея Бехтеева "Царь - рыцарь".

Администрация и педагогический коллектив благодарит Фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича и Грачью Мисаковича лично - за огромный вклад в увековечивание имени императора Павла I. Мы надеемся на многолетнее плодотворное сотрудничество!