4 сентября в нашем музее для воспитанников старшей и подготовительной группы детского сада гимназии прошло занятие, посвящённое 74-летию установления блокады Ленинграда.
Эта встреча была не совсем обычной – на экскурсии присутствовали родители воспитанников.
В эпоху того грозного времени ребят погрузил голос диктора Юрия Левитана, известившего жителей нашего города и страны о начале Великой Отечественной войны. О том, что пришлось пережить ленинградцам в годы блокады, детям рассказал отрывок из фильма «Зимнее утро». Особое внимание привлекли экспонаты нашего музея времён войны – и, не смотря на свой маленький возраст, воспитанники детского сада безошибочно дали названия всем предметам. Ребята тоже подготовились к занятию в музее – они прочитали стихотворения, подарили плакат, посвящённый 70-летию Великой Победы, и возложили цветы к памятной доске в музее. Руководитель театральной студии гимназии «Улыбка» Татьяна Яковлевна Елисеева прочитала стихотворения Ольги Фёдоровны Берггольц. Встреча завершилась минутой молчания.
Дорогой жизни шёл к нам хлеб, дорогой дружбы многих к многим. Ещё не знают на земле страшней и радостней дороги. И я навек тобой горда, сестра моя, москвичка Маша, за твой февральский путь сюда, в блокаду к нам, дорогой нашей. Золотоглаза и строга, как прутик, тоненькая станом, в огромных русских сапогах, в чужом тулупчике, с наганом, – и ты рвалась сквозь смерть и лёд, как все, тревогой одержима, – моя отчизна, мой народ, великодушный и любимый. И ты вела машину к нам, подарков полную до края. Ты знала – я теперь одна, мой муж погиб, я голодаю. Но то же, то же, что со мной, со всеми сделала блокада. И для тебя слились в одно и я и горе Ленинграда. И, ночью плача за меня, ты забирала на рассветах в освобождённых деревнях посылки, письма и приветы. Записывала: «Не забыть: деревня Хохрино. Петровы. Зайти на Мойку сто один к родным. Сказать, что все здоровы, что Митю долго мучил враг, но мальчик жив, хоть очень слабый…». О страшном плене до утра тебе рассказывали бабы и лук сбирали по дворам, в холодных, разорённых хатах: – На, питерцам свезёшь, сестра. Проси прощенья – чем богаты… – И ты рвалась – вперёд, вперёд, как луч, с неодолимой силой. Моя отчизна, мой народ, родная кровь моя, – спасибо! О. Берггольц