Основы религиозных культур и светской этики

Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2023

Понедельник, 24 апреля 2023 17:24

Конкурс «Живая классика»

Поздравляем обучающуюся 6А класса Амалию Дробинскую с победой в районном этапе и участием в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Амалия прочитала отрывок из повести детской писательницы, выпускницы Павловского института лидии Алексеевны Чарской «Записки институтки».
Живая классика – конкурс по декламации отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой.
Обучающиеся нашей гимназии ежегодно принимают участие в конкурсе «Живая классика».
Желаем участникам конкурса и Амалии дальнейших успехов!

Опубликовано в Новости музея
Понедельник, 24 апреля 2023 17:23

1 мая - праздник Весны и Труда

Опубликовано в Памятные даты

Завершилась Спартакиада молодёжи допризывного возраста 2022/2023 учебного года в Центральном районе. Команда ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» не только прошла все этапы, но и стала призёром (3 место) в общем зачёте и на трёх этапах: «Военно-спортивная стрельба» – 2 место, «Спортивное многоборье» – 2 место, «Военно-прикладное многоборье» – 2 место. В личном зачёте призёрами стали: Мохамад Игбол Собиров («Спортивное многоборье», 3 место) и Кемаль Метин («Военно-прикладное многоборье», 2 место).
В течение года в районном этапе Спартакиады молодежи допризывного возраста приняли участие 17 юношей из 8-11 классов. Наиболее системно работали в команде Даниил Богатюк, Николай Белорыбкин, Андрей Маслобоев, Михаил Гладышев. Тренер команды – Александр Викторович Сазонов, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель Стрелкового клуба «Традиция», куратор юнармейского отряда «Наследники героев».

Опубликовано в Новости
Понедельник, 24 апреля 2023 14:21

Проект «Люби и знай Эрмитаж»

Учащиеся 4А класса приняли успешное участие в интеллектуальной игре «Люби и знай Эрмитаж» в рамках сетевого проекта «Музей глазами ребёнка». Участники проекта прикоснулись к танцам и бальному этикету времён XIX века.

Опубликовано в Новости

В конференц-зале появились макеты Каменноостровского дворца (первая резиденция великого князя Павла Петровича) и Путевого императорского дворца в Твери (резиденция великой княгини Екатерины Павловны, сыгравшей важную роль в победе России в 1812 г, дочери Павла I).
Надеемся, что экспонаты будут интересны как гостям, так и учащимся нашей гимназии!

Опубликовано в Новости

В рамках проекта «Школа управленческого мастерства» СПб АППО состоялась образовательная встреча в рамках стажировки представителей резерва управления образованием в гимназии № 209 «Павловская гимназия» в формате «Один день с директором».
Дмитрий Георгиевич Ефимов, директор гимназии, познакомил Дмитрия Ивановича Серженко, заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 509 и Павла Валерьевича Никитина, учителя музыки из школы № 235 со своим опытом по формированию и развитию образовательной среды (материальной и социально-творческой), способствующей сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию учащихся. Дмитрий Георгиевич продемонстрировал ряд управленческих и педагогических приёмов, реализованных в гимназии. В ходе беседы участники стажировки получили ответы на свои вопросы.

Опубликовано в Новости

Глава Литейного округа Павел Валерьевич Дайняк на муниципальном празднике вручил гимназии благодарственное письмо о сотрудничестве!
Рады взаимодействию с муниципалами!

Опубликовано в Новости

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» Центрального района Санкт-Петербурга состоялся концерт Русской роговой капеллы под руководством Сергея Николаевича Песчанского.
Ансамбль Роговой капеллы уже неоднократно выступал на сцене актового зала Павловской гимназии. Двадцать музыкантов исполнили репертуар, в который вошли военные марши, музыка для молитв католической церкви, вокальные партии, русские народные песни.
В начале концерта директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов произнёс приветственную речь, в которой отметил приуроченность концерта к памятной дате – 225-летию Павловского женского института – ныне 209-й Павловской гимназии.
Историческая справка
Роговая музыка родилась в Санкт-Петербурге в 1751 г., но после 100-летнего звучания была утеряна. Неоднократные попытки возродить роговую музыку к успеху не приводили.
В 2001 году при поддержке ректората РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Песчанский создал Русскую роговую капеллу, в исполнении которой музыка теперь звучит не только в стенах Герценовского университета, но и далеко за его пределами как в России, так и за рубежом.
Характерной особенностью таких оркестров является то, что на каждом инструменте можно издать лишь один звук хроматического звукоряда.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 24 апреля 2023 14:12

Разговор о важном

17 апреля во всех классах ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялся Разговор о важном на тему «День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны». Обратились к этой теме и учащиеся 4Б класса. Они организовали урок памяти в рамках Всероссийского дня единых действий «Без срока давности», посвящённой Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Очень тяжелая тема для детей начальной школы, но не говорить об этом нельзя. Нужно помнить о
Ребята с большим вниманием слушали и смотрели видеоролик. Артем Блощицын подготовил сообщение про концентрационный лагерь «Бухенвальд». С большим вниманием ребята прослушали песню «Хотят ли русские войны?». В завершении разговора учащиеся почтили память погибших минутой молчания и провели акцию «Птицы памяти».

 

Опубликовано в Новости
Понедельник, 24 апреля 2023 14:11

Весенняя неделя добра

В Санкт-Петербурге стартовала Весенняя неделя добра 2023! Это ежегодная общероссийская добровольческая социальная акция, которая традиционно проходит в третью или четвёртую неделю апреля в рамках Общероссийских добровольческих действий.
Весенняя неделя добра – СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА в ПАВЛОВСКОЙ ГИМНАЗИИ.
Пасхальную акцию-игру «Пасхальное яичко» придумали активисты ДЮОО «Память и дело». Ребята расписали яйца и составили викторину из текстов стихов Лидии Чарской о Воскресении Христовом. Все кто правильно отвечал на вопрос, получал писанку – расписное пасхальное яичко.
Игру провела министр Коллегии учебных дел большого (гимназического) Совета Павловских коллегий Диана Денисова, а самыми активными участниками стали ребята из 10А, 4Б, 2Б, 5В, 6Б, 8А, 7Б, 8Б классов.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4