
Ольга Маслий
Платформа ФГИС "Моя школа" (информация для родителей)
Электронная информационно-образовательная среда (Постановление Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 “О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме”)
В рамках интеграционной цифровой образовательной среды для создания единого информационного пространства региона и управления государственными услугами в сфере образования в Санкт-Петербурге реализована Комплексная автоматизированная система каталогизации образования.
Полезные ссылки
Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Мисакович Погосян открыл музей «Сохраняя Память»
Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Мисакович Погосян открыл музей «Сохраняя Память».
В экспозиции представлены копии и реплики памятников, бюстов, барельефов, рассказывающих о событиях и героях мировой истории различных эпох: от IV века до нашей эры до событий сегодняшних дней. Это проекты, реализованные за 25 лет благотворительной деятельности почетного мецената Санкт-Петербурга Грачьи Мисаковича. Среди них памятник «Мужеству Ленинградцев» и мозаичное панно, посвященное ленинградским детям, погибшим на железнодорожной станции Тихвина 14 октября 1941 года. В музее также представлены настоящие реликвии, например, рабочая тетрадь и планшет Маршала Советского Союза Леонида Говорова или оригинальная медаль «За оборону Ленинграда» – всего более 60 экспонатов.
Новое культурное пространство города открыто ко Дню народного единства и при поддержке губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.
Директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов побывал на торжественном открытии музея. Коллектив Павловской гимназии поздравляет Грачью Мисаковича с открытием музея! Мы надеемся, что наши учащиеся и учителя в ближайшее время смогут ознакомиться с экспозицией музея «Сохраняя Память».
Экскурсия в Павловск
1 ноября группа учащихся из Павловской гимназии Санкт-Петербурга и школы № 40 Гродно посетила дворец императорской четы: Павла I и Марии Фёдоровны, в Павловске.
Для ребят была проведена интереснейшая экскурсия по интерьерам дворца. Факты восстановления исторического памятника наряду с фотографиями послевоенного состояния дворца вызывают уважение к труду директора музея в годы Великой Отечественной войны А.И. Зеленовой. Благодаря ей и ее немногочисленному коллективу удалось сохранить многие экспонаты дворца. Поражает труд реставраторов и художников, которые приложили немало усилий для того, чтобы мы смогли погрузиться в историю и быт семьи императора Павла I.
Визит делегации из Белоруссии
31 октября 2023 года начался визит в Павловскую гимназию делегации из Белоруссии (г. Гродно). Учащиеся и учителя школы N 40 города Гродно - добрые друзья гимназии. Наши образовательные учреждения объединяют совместные культурно-образовательные проекты. Учащиеся дружат и с удовольствием ездят друг к другу в гости.
Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов традиционно провел авторскую экскурсию по гимназии. Учащиеся подготовили для гостей игру по станциям.
Вечером учащиеся и учителя посетили Театр музыкальной комедии и посмотрели мюзикл «Петр I». При содействии руководства администрации Центрального района для ребят была проведена экскурсия по театру. Учащихся гимназии и белорусских гостей поразили замечательная игра актеров и увлекательный сюжет спектакля. Особенно радостно было увидеть на сцене учащегося гимназии Артема Еникеева (6В).
Мы благодарим администрацию Центрального района Санкт-Петербурга за предоставленную возможность побывать с гостями на прекрасном спектакле!
На территории Павловской гимназии появились информационные стенды
27 октября 2023 года торжественно открыли информационные стенды около Павловской гимназии.
В церемонии принимали участие учащиеся трех классов, представитель газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Сергей Евгеньевич Глезеров, Анатолий Владимирович Тарасов - потомок сестры последнего священника храма Святых апостолов Петра и Павла (домового храма Павловского женского института) Венедикта Плотникова, в дальнейшем архиепископа, расстрелянного в 1937 г.
Дочь Венедикта Плотникова Таисия - выпускница Павловского института благородных девиц.
Анатолий Владимирович принес с собой семейные фотографии и документы, которые были отсканированы для Музея истории гимназии.
Приглашаем учащихся Центрального района и жителей города познакомиться с историей нашего образовательного учреждения!
История
Учащиеся гимназии прошли "Школу актива"
В течение двух недель "Память и дело" - первичное отделение РДДМ "Движение первых" проводила школу актива. Обучались не только президенты, советники, министры, но и представители классов - большинство детского народа гимназии.
С участниками экологического отряда "Источник" беседовала учитель биологии Ксения Андреевна Болдырева. Работу музея истории гимназии вместе с участниками совета музея планировала учитель истории Алла Николаевна Таран. Бойцов юнармейского отряда "Наследники героев" наставлял преподаватель-организатор ОБЖ Александр Викторович Сазонов. С коллегией порядка работали заместитель директора по воспитательной работе Ольга Игоревна Маслий и учитель ИЗО Андрей Владимирович Фильчугов. Советник по воспитанию Александр Сергеевич Прозоров консультировал коллегию печати и коммуникации, добровольческий отряд "Поколение" и группу вожатых "Орлят России". Элен Варданян провела первое заседание коллегии международных отношений, куратором которой является учитель английского языка Антонина Александровна Гурьянова. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Викторовна Прозорова помогла разобраться в спектре задач коллегиям интересных дел, добрых дел и учебной. Президенты, министры, советники, организаторы и командиры классов стали участниками интересных учебных бесед по управлению с директором гимназии Дмитрием Георгиевичем Ефимовым.
В стенах Павловской гимназии прошла церемония занесения в Золотую Книгу Санкт-Петербурга имени Никиты Владимировича Благово и Музея истории Школы Карла Мая
6 октября в ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия" состоялось красивое и торжественное событие. В Золотую Книгу Санкт-Петербурга была внесена памятная запись о выдающемся петербуржце, создателе и руководителе Музея истории Школы Карла Мая, друге нашей гимназии, Никите Владимировиче Благово. Мероприятие длилось только один час, но было содержательным и атмосферным.
Перед торжественной церемонией директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов прочитал лекцию, посвященную символам Санкт-Петербурга и рассказал о важном общественном символе - Золотой Книге.
В традиционной пресс-конференции, предварившей торжественную программу, ребята из 7В и 9А классов говорили с героями и почетными гостями церемонии о Золотой Книге Санкт-Петербурга, ценности сохранения исторической памяти и духовном значении учительского предназначения.
С теплотой и трепетом в этот день в гимназии вспоминали Сергея Васильевича Григорьева, многолетнего председателя Исполнительного комитета Региональной общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга», ушедшего 25 августа 2023 года. Именно ему принадлежала идея проведения состоявшегося памятного события.
Запись детей на краткосрочные образовательные программы по сертификатам персонифицированного финансирования дополнительного образования
Уважаемые родители!
Учащиеся гимназии возложили цветы к памятнику императора Павла Первого
Сегодня, 2 октября, в гимназии после церемонии поднятия флага возложили цветы к памятнику императора Павла Первого. Отметили деяния Государя на благо российского образования, рассказали о том как его обучали и воспитывали.
Император Павел Петрович успел много сделать для женского образования (при нем появилось несколько женских институтов), основал Военно-медицинскую академию, учредил первое в мире военно-морское инженерное училище - Училище корабельной архитектуры.
Им был основан Императорский военно-сиротский дом (ставший прообразом Суворовских и Нахимовского училищ советского периода), дававший не только хорошее образование детям военных, но и уверенность офицерам и солдатам в будущем своего потомства (как этого не хватает сейчас)!
Знаменательно, что в Год педагога и наставника день рождения императора Павла Первого совпал с советским Днём учителя! А 225-летний юбилей нашей гимназии, ведущей начало от Императорского военно-сиротского дома, с 80-летним юбилеем Суворовских и Нахимовского училищ!