Вторник, 30 мая 2023 16:10

Поездка к мемориалу советским и испанским партизанам

20 мая учащиеся 8-х классов совершили поездку к мемориалу советским и испанским партизанам в деревне Красные Горы. Инициатор и идейный вдохновитель экскурсии – настоятель Церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов, президент мотоклуба OST MC, друг нашей гимназии.
Автобусы с участниками экскурсии сопровождались колонной райдеров. Перед стартом отец Вячеслав рассказал о различных марках мотоциклов – Harley Davidson, BMW, Suzuki, Kawasaki, Honda. Рассказ был интересен как юношам, так и девушкам.
Ребята посетили Толмачёвскую среднюю школу имени героя Советского Союза И.И. Прохорова. Школа оборудована современными, комфортными для учебного процесса кабинетами. Участникам экскурсии показали музейный уголок «Русская изба», кабинет кулинарии со всем необходимым кухонным оборудованием, кабинет географии с интерактивной картой России, кабинет русского языка с читальным уголком, кабинеты физики и химии, где можно проводить опыты, кабинет биологии, где школьники выращивают растения, а также кабинет психолога, актовый и спортивный зал, столовую.
Конечным пунктом назначения была деревня Красные Горы (Лужский район), где в 1971 году был открыт мемориальный комплекс. Комплекс включает в себя несколько памятников: композицию из трёх стел «Советским и испанским патриотам-партизанам 1942-1943», гранитный памятник на месте братского захоронения, памятник партизанскому отряду под командованием М.В. Романова, памятник «Красноармейцам, защищавшим Красный Петроград и комиссару Николаю Толмачёву», памятник интернациональному партизанскому отряду под командованием Э. Гульона. Отец Вячеслав рассказал восьмиклассникам об истории мемориального комплекса. Путешественники почтили память партизан Великой Отечественной войны минутой молчания.
Поездка получилась насыщенной и проникновенной. Низкий поклон и искренняя благодарность отцу Вячеславу за возможность участия в ней.