Воскресенье, 07 мая 2023 22:31

Праздничный концерт «Бессмертный полк нашей памяти»

5 мая в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялся концерт-акция «Бессмертный полк нашей памяти».
Ребята и взрослые пришли с портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны: фронтовиками и тружениками тыла. Звучали песни «Катюша», «Синий платочек», «День Победы», «Песня о далёкой Родине», «О той войне», «Атланты», «Санкт-Петербург родной»; стихи Э. Асадова, В. Шефнера, А. Твардовского, К. Симонова. В концертной композиции приняли участие артисты-добровольцы, актеры педагогического театра «Пауза» (рук. Н.В. Прозорова) и участники хора «Гармония» (рук. Н.А. Ягудина).
Трогательную страницу концерта-акции «Дети и война» составили мультфильм «Баллада о бессмертии» студии мультипликации «Образ» (рук. А.С. Прозоров), стихотворение современного поэта О. Русских «Стрекоза» и песня «Аист на крыше» в исполнении вокальной группы педагогов дошкольного отделения гимназии (рук. И.М. Гоголева).
По традиции перед Днём Победы были приняты в юнармейский отряд «Наследники героев» (рук. А.В. Сазонов) новые бойцы, показавшие в уходящем году старание и хорошие результаты в военно-патриотических состязаниях и выполнении нормативов ГТО.
С размышлением о смысле и значении Бессмертного полка к участникам концерта-акции обратился директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов.
В единый Бессмертный полк нашей памяти участники события включили погибших героев – участников СВО.
Гостями концерта-акции «Бессмертный полк нашей памяти» стали ветераны Вооружённых сил РФ, ветераны боевых действий, в том числе специальной военной операции, награждённые орденами и медалями, а также представители педагогического отделения «Синий Крест» сестричества святой мученицы Татианы. Концерт-акция завершилась в библиотеке гимназии вдумчивым разговором старшеклассников с гостями о памяти и вере, войне и мире, жизненной позиции и самовоспитании, о дружбе и Любви в самом высоком смысле этого слова.
Инициатором событиями стала Администрация гимназии, а коллективным организатором – ДЮОО «Память и дело». Самое активное и деятельное участие в подготовке приняли участие классные коллективы и отдельные учащиеся 5А, 5В, 6А, 8А, 8Б, 10А и 10Б классов.