Суббота, 25 марта 2023 20:34

Интерактивный семинар в рамках проекта «Творец Новой России. Диалоги о Петре Великом»

22 марта в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялся интерактивный семинар для учащихся 10А и 9Б классов с показом фрагментов нового документального фильма о Петре I. Над сериалом около года работала команда совета по культуре Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви.
Ведущий семинара Александр Владимирович Розмыслов, заместитель председателя отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской Епархии, кандидат экономических наук, после игры на сплочение и внимание «Тридцать три» предложил ребятам поделиться, кто из русских императоров им наиболее близок. Звучали имена Петра Великого, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II. Учащиеся отмечали реформы государей, их личностные качества, достижения. После просмотра первой серии киноцикла «Творец Новой России. Диалоги о Петре Великом» про осаду крепости «Орешек» («Нотебург») состоялась дискуссионная игра. Затем в таком же интерактивном формате обсуждалась религиозность Петра Великого. Завершился семинар чаепитием. На семинаре присутствовали директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, педагоги.
Проект «Творец Новой России. Диалоги о Петре Великом» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он представляет собой цикл короткометражных фильмов, в котором председатель Отдела религиозного образования и катехизации и Совета по культуре Санкт-Петербургской Епархии иерей Илия Макаров и историк Дмитрий Олегович Бохонский, которые являются друзьями и социально-творческими партнёрами нашей гимназии, размышляют о личности императора Петра Великого и наследии его церковных реформ.