Среда, 28 декабря 2022 00:37

Обучающиеся гимназии стали участниками фестиваля «И вечной памятью двенадцатого года» у Нарвских ворот

24 декабря у Нарвских Триумфальных ворот состоялся фестиваль «И вечной памятью двенадцатого года», в котором приняли участие педагоги и юнармейцы-учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Фестиваль приурочен ко Дню подписания императором Александром I Манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года 25 декабря 1812 г. (6 января 1813 г.) и к 254-летию со дня рождения Петра Христиановича Витгенштейна – Спасителя Санкт-Петербурга от Наполеона. Победа в войне досталась России дорогой ценой. 12 губерний страны, ставших ареной военных действий, были разорены. Оказались сожжены и разрушены древние города. Прямые военные потери составили свыше 300 тыс. солдат и офицеров, ещё больше – среди гражданского населения. 25 декабря 1837 г. (6 января 1838 г.) в честь 25-летия победы над Наполеоном в Санкт-Петербурге перед Казанским собором были установлены памятники М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли. Третьим должен был стать памятник П.Х. Витгенштейну, однако он сам воспротивился установке монумента при жизни. Спустя время забыли и о роли Петра Христиановича в спасении Санкт-Петербурга, и о нём самом. И только теперь стала возрождаться добрая память о выдающемся военном деятеле России. И наша гимназия играет в этом процессе активную просветительскую роль. Восковая фигура П.Х. Витгенштейна находится в музее истории гимназии.
Фестиваль у Нарвских ворот собрал реконструкторов, священников, педагогов и учащихся. Нашим ребятам была предоставлена честь пройти торжественным маршем у Нарвских триумфальных ворот – величественного памятника героям Отечественной войны 1812 года, которые заступились за наше Отечество в суровых сражениях с военной армадой объединённой Европы.