Среда, 28 сентября 2022 14:31

25 сентября исполнилось 600 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В Петербург прибыли мощи Сергия Радонежского. В честь прибытия святыни открылся фестиваль «Преподобный Сергий Радонежский. 600 лет духовной защиты Отечества.
Фестивальную сцену организовали перед входом в Казанский собор. Участниками стали академические, духовные, народные и детские коллективы. В программу вошли не только духовные песнопения, но и советские песни о любви и Родине.
«Это та русская музыка, которая вдохновлена подвигом преподобного Сергия. Он был человеком, который молился за Россию, который вдохновлял защищать Россию. Сегодняшняя музыка является некой рефлексией на завещание преподобного Сергия», – сказал Председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии Илья Макаров.
Во время открытия на экранах транслировалось видео о жизни и подвигах святого Сергия Радонежского, а также сюжеты о Троице-Сергиевой Приморской пустыни – монастыря, покровителем которого является преподобный Сергий.
Выступить в рамках фестиваля пригласили учащихся Павловской гимназии: Каролину Поликовскую, Анастасию Изотову и Илью Фрумкина.