Суббота, 30 апреля 2022 14:44

В гимназии прошёл весенний субботник

30 апреля 2022 года, по ежегодной традиции, коллектив ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» вместе с учащимися, их родителями и жителями Центрального района Санкт-Петербурга вышли на весенний субботник.
Учащиеся 10 б класса провели экологическую акцию для жителей района «Мы в ответе за тех, кого приручили!». XXI век − это не только век высоких технологий, но и век глобальных проблем. Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на человека, особенно на ребёнка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Собаки и кошки дарят человеку верность, преданность, дружбу и любовь - ничем незаменимые чувства.

И сегодня нам хотелось напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Учащиеся Павловской гимназии не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Они регулярно организовывают акции, направленные на сбор кормов для животных, проживающих в приютах.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных жителей Центрального района гимназисты подготовили выставку рисунков «Животное счастливое и несчастное», которая отражает важность гуманного отношения человека к животному.

Выставка рисунков была размещена на главной ограде гимназии со стороны улицы Восстания. Также волонтерский отряд гимназистов провёл просветительскую работу с жителями района. Ребята рассказали о приютах для животных, расположенных в черте города, рассказали, каким образом люди могут помогать этим приютам и конкретным животным, что любой представитель бездомных животных может стать домашним любимцем.

В рамках субботника был организован традиционный сбор и вывоз макулатуры.
Администрация и педагогический коллектив гимназии выражают благодарность всем участникам субботника, в особенности родителям наших учащихся!