Среда, 10 марта 2021 09:20

Учащиеся Павловской гимназии стали призёрами Всероссийского конкурса ораторского искусства

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС (с международным участием) ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА имени АНАТОЛИЯ ФЁДОРОВИЧА КОНИ «Научные, литературные труды и судебные речи в Российской империи второй половины XIX века – начала XX века» завершился 4 марта в Тронном зале Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу.
В финал конкурса ораторского искусства, проводимого Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони совместно с Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу, учащиеся Павловской гимназии попали впервые. Участие в таком сложном конкурсе наших ребят не случайно.
В 1918 году в историческом здании закрытого Павловского института благородных девиц расположился Институт живого слова, в котором проходили подготовку будущие выдающиеся поэты, актёры, учёные-филологи. В институте наряду со знаменитыми актёрами, режиссёрами, поэтами преподавал Анатолий Федорович Кони, выдающийся юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи. Почётный академик Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности, доктор уголовного права Харьковского университета, профессор Петроградского университета.
Конкурс ораторского искусства был разделен на две номинации – «Средняя школа» и «Высшая школа». Судили выступления участников опытные юристы, педагоги по сценической речи, общественные деятели.
Три ученицы нашей гимназии Елизавета Белорыбкина (11Б), Анна Ефремова (10А) и Амина Марнова (10А) не только вошли в финал, но и принесли своему учебному заведению заслуженные победы. Анна Ефремова победила в номинации «Лучший художественный образ», а Елизавета Белорыбкина завоевала общее второе место в конкурсе (номинация «Средняя школа).