Среда, 06 ноября 2019 14:28

Визит гимназистов в Германию

На осенних каникулах делегация учащихся Павловской гимназии во главе с директором Дмитрием Георгиевичем Ефимовым завершила визит в Германию. Визит был ответным. В сентябре делегацию школьников из Германии принимали мы.
Каждый день нашего пребывания в Германии был насыщенным. Мы посещали музеи города, знакомились с архитектурой Берлина. Смысловым лейтмотивом нашего путешествия стала тема памяти о Великой Отечественной войне, мысль о необходимости сохранения мира, поскольку мы посещали места, связанные с памятью советских воинов.
В Германии мы жили с семьях берлинских школьников. Это помогло нам ближе познакомиться с жизнью и бытом жителей Германии.
Вечерами мы гуляли по городу дружной компанией, которая не делилась на русских и немцев. Мы говорили, спорили и просто смеялись.
Совместные интересные уроки и увлекательные прогулки по городу, разнообразное общение ещё крепче сдружили нас и немецких ребят.
С грустью мы покидали гостеприимный Берлин. И каждый из нас понимал, что разница в традициях – не преграда для понимания и дружбы.
Международный обмен важен для молодёжи. Он даёт возможность узнавать новое, совершенствовать язык, даёт опыт понимания людей другой культуры.

Материал подготовлен президентом детского народа гимназии Елизаветой Белорыбкиной.