Среда, 03 июля 2019 15:31

Визит американских школьников в гимназию

С 16 по 28 июня состоялся двенадцатый летний визит школьников из Сент-Луиса (США) в Санкт-Петербург. Они знакомились с русской культурой, традициями, достопримечательностями нашего города и изучали русский язык.
Визит стал возможен благодаря дружественным связям на протяжении 12 лет между двумя учебными заведениями. 27 июня 2019 г. состоялось подписание Договора о сотрудничестве в сфере образования между ГБОУ гимназией № 209 «Павловская гимназия» в лице директора Дмитрия Георгиевича Ефимова и Старшей школой Сент-Луиса в лице директора Иена Гиббонса. На подписании договора присутствовали с российской стороны заместитель директора по УВР по иностранным языкам, учитель английского языка Елена Николаевна Солдатова и заместитель директора по международному сотрудничеству, учитель немецкого языка Дмитрий Павлович Слабов, с американской стороны – руководитель кафедры иностранных языков школы, учитель русского языка Роберт Чура.
Для подростков из Соединённых Штатов была подготовлена интересная программа: обучающие занятия, посещение музеев, осмотр достопримечательностей Санкт-Петербурга и его замечательных окрестностей, присутствие на репетиции и самом ярком празднике для выпускников школ «Алые Паруса». На протяжении всего визита иностранные гости проживали в семьях обучающихся нашей гимназии.
Прикоснуться лучше к русской культуре иностранные гости смогли на организованных для них на протяжении всего визита обучающих занятиях русского языка и страноведения, на которых гости знакомились с историей нашей страны и нашего героического города, с традиционными российскими праздниками, народными ремёслами, учились рассказывать о себе и общаться в принимающих семьях на различные бытовые темы на русском языке.

- Это моя первая поездка в Россию. Впечатления от поездки потрясающие! Нас приняли очень дружелюбно, гостеприимно и тепло, - поделился впечатлениями Джо Стадт.