Главная страница
/images/gym209/2023-year-of-teacher.jpg

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2021

Понедельник, 27 декабря 2021 17:29

C Новым годом и Рождеством!

Опубликовано в Памятные даты
Понедельник, 27 декабря 2021 17:26

Акция «Ёлка желаний»

Рассказ Анастасии Томашевской, ученицы 8А класса ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия»


В ноябре я стала участницей конкурса-фестиваля «Гатчинские звёзды» и познакомилась с Наталией Чесновой, благодаря которой я и моя мама узнали о фонде АНО «Открытые сердца».
В начале декабря я попала на форум #МЫВМЕСТЕ, который состоялся в рамках Всероссийского фестиваля «Большая перемена». На форум приехали ребята в возрасте с 14 до 17 лет со всей России – талантливые, яркие, креативные. Каждый с большим и добрым сердцем. У всех отличные идеи и планы в области благотворительности. На фестивале я стала призёром, была награждена за победу и 3 место, привезя домой дипломы и идею для реализации акции в рамках проекта «Большая Перемена | Санкт-Петербург».
В Москве на форуме #МЫВМЕСТЕ я видела наяву, как исполняются желания детей Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным на акции #ЕЛКАЖЕЛАНИЙ.
Мы, учащиеся 8А класса, а теперь активисты-волонтёры, решили присоединиться к добровольческой деятельности и исполнить желания детей, которых поддерживает АНО «Открытые сердца».
Хочу сказать «СПАСИБО» за активную поддержку нашего проекта моему классному руководителю Татьяне Юльевне Малышевой, а за участие в добром деле моим одноклассникам Ульяне Захарчук, Максиму Каменскому, Алине Оркиной, Милане Чайка, Иветте Толочинцевой, Даше Кукушкиной, Витторио Ферраджина, Егору Андрееву, Ирине Бутовой, Софии Глазуновой, Виктории Баклыковой, Даниилу Богатюку, Айне Смирновой, Милане Филихиной, Ивану Павловскому, Алене Бурушкиной.

Опубликовано в Новости

В дошкольном отделении гимназии в декабре прошла традиционная детско-родительская выставка поделок «Зимняя сказка». В выставке приняли участие все 5 групп дошкольного отделения. Семьи воспитанников показали свое мастерство, фантазию, творческий подход к выполнению новогодних композиций. Выставка располагается на первом этаже дошкольного отделения гимназии. Родители и дошкольники с удовольствием рассматривают поделки, выбирают наиболее понравившуюся работу. Все работы были отмечены благодарностями.

Опубликовано в Новости детского сада

21 декабря в подготовительной группе дошкольного отделения гимназии прошёл День выбора, темой которого была финансовая грамотность. Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольном образовании. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока ещё на начальном уровне.
Воспитатель группы Александра Сергеевна Кумскова подготовила для детей на выбор 4 центра активности. В центре «Науки и природы» ребята могли сортировать  мусор, задумываясь не только об экономическом вопросе, но и своём участии в сохранении окружающей среды. В центре математики дети решали интересные экономические задачи. В центре творчества перед ребятами стояла непростая задача: нарисовать рекламу для их собственного кафе. Центр игры был представлен продуктовым магазином, в котором все желающие могли попробовать себя в роли как покупателя, так и настоящего продавца-кассира, об обязанностях которого рассказала помощник воспитателя Морозова Елена Михайловна. День прошел очень насыщенно и интересно, никто не остался равнодушным.
Важным этапом занятия была рефлексия, где каждый ребёнок поделился своими успехами, рассказал о своих трудностях и открытиях.

Опубликовано в Новости детского сада

Картина снята в память об узницах Акмолинского лагеря жен изменников Родины по заказу благотворительного фонда Грачьи Мисаковича Погосяна.

Фильм режиссера Павла Гладунова рассказывает о семьях, в чьи судьбы вмешался роковой 1937 год. О женщинах, которые, не успев осознать арест мужей, сами оказались в лагерях ГУЛАГа. Один из них имеет замысловатое название – «АЛЖИР». Это аббревиатура, которую придумали сами узницы, сложив вместе первые буквы слов: Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Расположенный недалеко от города Акмолинск (ныне столица Казахстана Нур-Султан), официально он именовался 26 точкой и за 15 лет своего существования принял более двадцати тысяч женщин со всего СССР. Полторы тысячи из них были репрессированы из Ленинграда.

Идея создания документального фильма и его финансирование принадлежат меценату Грачье Мисаковичу Погосяну. Впервые на месте бывшего лагеря он оказался в 2017 году. Его глубоко затронула трагическая история заключенных. Узнав, что в АЛЖИРе отбывали наказание 80 армянских женщин, Грачья Мисакович, получив благословение главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсисяна, установил на месте массового захоронения узниц хачкар.

Тогда же он обратил внимание, что на кладбище есть мусульманский духовный памятник, католический, а православного нет. Спустя несколько лет благотворитель обратился к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с просьбой благословить установку православного креста. Владыка не только благословил инициативу, но и предложил реализовать проект храма святых Акмолинских новомучениц – установить еще один православный символ в память о 12-ти узницах лагеря, причисленных к лику святых. Осенью 2020 года на кладбище был установлен православный гранитный крест с мозаичной иконой Воскресения Христова. Второй крест, из редкой породы белого мрамора коелга, доставили в Казахстан в мае 2021 года.

К этому времени работа над фильмом уже велась: в Санкт-Петербурге отыскали ближайших родственников узниц, изучали архивные документы и обратились за информацией к ведущим историкам. Впервые фильм вышел в свет 4 декабря – на закрытом премьерном показе в Республике Казахстан. Тогда картина получила высокую оценку и благословение на трансляцию широкой аудитории от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

21 декабря «26 точку» представили общественности Санкт-Петербурга. Премьера состоялась в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» – по благословению наместника Александро-Невской Лавры епископа Назария и при содействии руководителя международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» Раисы Евдокимовой. Мероприятие посетили представители Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, городской администрации, различных государственных структур и общественных организаций, деятели культуры и искусства, а также специалисты в сфере образования. С нетерпением ждали премьеры близкие родственники репрессированных, оказавшие содействие в съемках – это семьи Гончаровых, Григорьевых, Журбиных и Благово.

– История этих женщин затронула мое сердце, и я решил, что память о них должна быть увековечена не только в скульптуре, но и в современном документальном кино, – открыл мероприятие инициатор проекта Грачья Мисакович Погосян.

За возможность создать такую серьезную картину мецената поблагодарила творческая группа, более года трудившаяся над фильмом. Ее возглавили режиссер Павел Гладунов и автор сценария Елена Даздорова. Слова благодарности прозвучали и от директора Центрального дома кино в Москве Екатерины Головни, которая приехала в Санкт-Петербург специально на премьеру. Ее мама – режиссер Евгения Головня – сняла в 90-е годы документальный фильм «Изменницы». Кадры из картины с говорящим названием с ее разрешения были использованы в «26 точке».

– Такие фильмы заставляют задуматься и возродить в сознании тяжелые страницы истории нашей Родины, – дал свою оценку епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Перед общественностью выступил директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. Он отметил, что тема фильма очень непростая; он переживал, как воспримут фильм учащиеся гимназии, присутствующие на премьере. Дмитрий Георгиевич отметил, что был очень обрадован, увидев, что ребята смотрят фильм, затаив дыхание, а значит, авторам и создателям фильма удалось выполнить чрезвычайно важную задачу: достучаться до молодого поколения.

Учащиеся гимназии поблагодарили Грачью Мисаковича за приглашение на премьеру, а так же за те проекты, которые были реализованы фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича в стенах Павловской гимназии.

Фильм «26 точка» доступен к просмотру на официальном YouTube-канале благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича: https://youtu.be/-slzNf8lMUo

Опубликовано в Новости

Первый материал на тему международного сотрудничества на основе изучения английского языка об очередной встрече виртуального коммуникативного клуба «Россия-США». На этот раз ребята беседовали о выборе карьеры и профориентации  – темах, которые в последнее время все больше волнуют старшеклассников.
Известно, что в разных школах мира процесс профориентации представлен с разной степенью интенсивности. В Павловской гимназии ежегодно проходят встречи с выпускниками, учащимися в престижных вузах страны, а также приглашаются представители передовых компаний, которые читают ребятам увлекательные лекции о нюансах современных профессий. Например, в прошлом учебном году ребята с увлечением участвовали в деловой игре «Созидатель». А в этом учебном году удалось почерпнуть крупицы опыта из выступлений представителей компании «Газпром» и мастер-классов выпускницы Варвары Белокуровой на тему госслужбы.
В США в основу системы профориентации заложена модель сравнения специфики профессий с чертами характера. Обычно эксперты выявляют их в ходе тестов, рассчитанных на детей и молодёжь разного возраста. Тестирование также помогает оценить уровень знаний и степень интереса к направлениям широкого профиля.
Затем школьник получает список подходящих профессий и может выбрать одну из них. В старших классах также действует двухгодичная программа, направленная на формирование навыков в исследовательской, проектной, управленческой, технологической или производственной деятельности. Есть дополнительные уроки, которые позволяют изучать иностранные языки, изобразительное искусство, компьютерную технику, издательское дело и труд.
В SLUH имеются свои особенности профориентационных занятий, однако первоочередной задачей таких встреч является именно выбор подходящего вуза. Мистер Чура рассказал нам, что практически каждый день в школе присутствует представитель какого-либо университета, рассказывающий ребятам об особенностях учебного процесса, факультетах, студенческой жизни и так далее. На занятие с представителями университета приглашаются обычно учащиеся последнего года обучения (seniors). Для учащихся начальной и средней ступени предусмотрена еженедельная работа с так называемыми College Counselors и Profession2 Counselors (аналогом этих должностей у нас являются социальные педагоги, вожатые и педагоги-психологи), которые ведут с ребятами беседы об их увлечениях, школьных занятиях, планах на будущее, а также проводят тесты н6а профориентацию.
Комментирует встречу Фролова Анна: «Беседа была активная и интересная. Один ученик в нашей группе (виртуальной комнате) хочет стать астронавтом, другие двое – адвокатами. Наибольшее влияние на их выбор оказали родители или близкие люди, связанные с данными профессиями. В SLUH достаточно хорошая подготовка к высшим учебным заведениям, куда поступить сложно и дорого. Также они могут проходить практику не только на последнем курсе, как в России, но в течение всего обучения».
Комментирует София Алькасем: «Мы спросили американцев, куда они хотят поступать и кем быть, на что те ответили, что они хотят стать президентами США. Один из учеников сказал, что хочет стать учителем. Также у них нет большого энтузиазма по поводу поступления в колледж, так как это «трата времени». Что касается профориентации, то в школе проводятся подобные занятия, но не систематично, поэтому помогают они не всем».
Амина Марнова отметила, что спектр профессий, интересующих учащихся SLUH, необычайно широк.
Элен Варданян рассказала, что беседа была очень насыщенная, и по её окончании осталось ещё много вопросов для обсуждения.
Учащиеся Павловской гимназии также отметили, что нужно проводить больше подобных бесед, поскольку они взаимополезны, расширяют мировоззрение и помогают лучше понять своих сверстников с другого континента.
Материал подготовила куратор виртуального коммуникативного клуба «Россия-США» Антонина Александровна Мясникова.


20 декабря в гимназии прошла акция «Pre-Christmas Treating» («Предрождественское угощение»)! Ученики «Павловской гимназии» испекли сладости и подарили праздничное настроение всем окружающим!
Порадуйте и Вы своих близких вкусным печеньем.  Для приготовления понадобится:
Тесто:
1) Маргарин - 300 г
2) Нежирная сметана - 1 упаковка
3) Мука - 6 стаканов
4) Сода, соль - щепотка
5) Уксус
 Начинка:
1) Кокосовая стружка - 160 г
2) Сливочное масло - 150 г
3) Мука - 2 стакана

Опубликовано в Новости

8 декабря состоялся финал Всероссийского конкурса юных экскурсоводов школьных музеев. В этом году нашу гимназию представляла учащаяся 9А класса Тугас Алексия. Всего в конкурсе участвовало 299 юных экскурсоводов, из них 8 представляли Санкт-Петербург.
В 2021 году конкурс проходил в дистанционном формате и состоял из четырёх этапов:
Домашняя экскурсия. Алексия представляла экскурсию «Из истории школьной формы», в ходе которой она рассказывала, как выглядела школьная форма в нашем образовательном учреждении в разные эпохи.
Мини-экскурсия на заданную тему. Перед членами жюри юные экскурсоводы из 9-11 классов защищали экскурсию по онлайн-выставке «Бунин. Чехов. Куприн. Скрещение судеб». В ходе своей защиты Алексия остановилась на личностях Антона Павловича Чехова и Александра Ивановича Куприна, уделив особое внимание тому, как их поддерживали родственники.
Экскурсионный тест.
Атрибуция музейных экспонатов.
СМОТРИТЕ авторскую видео-экскурсию Алексии Тугас «Из истории школьной формы» в группе «Память и дело»:https://vk.com/pamyatidelo?z=video-133320449_456239826%2Fdd919d594a602cde6c%2Fpl_wall_-133320449

Опубликовано в Новости музея

 

12 декабря исполнилось 10 лет сотрудничества ГБОУ гимназии № 209 и Региональной общественной организации «Золотая книга Санкт-Петербурга». Инициаторами тесного и плодотворного взаимодействия в деле сохранения исторической памяти стали председатель Исполнительного комитета Региональной общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга» Сергей Васильевич Григорьев и директор ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» Дмитрий Георгиевич Ефимов.
Дмитрий Георгиевич и Сергей Васильевич стали почётными председателями жюри просветительской игры «Нить памяти», финал которой состоялся 10 декабря. Заключительный этап игры был посвящен 10-летию сотрудничества гимназии и РОО «Золотая Книга Санкт-Петербурга».
Финалистами игры стали команды 6А класса (4 место), 8А класса (3 место), 6В класса (2 место), 7Б класса (1 место). В каждой команде работали по два ученика 9В класса.

Смотрите фильм о сотрудничестве гимназии с Золотой Книгой в группе «Память и дело»: https://vk.com/pamyatidelo?z=video-133320449_456239825%2Ff2567a73f10a1dbc75%2Fpl_wall_-133320449

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2