Музей истории гимназии

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2023

Пятница, 24 февраля 2023 23:31

Рыцарский турнир в 1А классе

Перед Днём защитника Отечества в 1А классе состоялся Рыцарский турнир. Проявить доблесть и мужество в игре рыцарям помогли прекрасные дамы. Все участники Рыцарского турнира были счастливы!

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 февраля 2023 23:30

Квест в Петропавловской крепости

18 февраля, ученики 5В класса нашей гимназии участвовали в квесте, посвящённом истории и развитию Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости.
В игре принимали участия и дети, и родители, и учитель. Все были разделены на четыре команды. Капитаны команд по мере выполнения заданий получали всё новые и новые задания с помощью телефона. Всего было шестнадцать заданий.
Ребята отвечали на разные вопросы. К примеру: что объединяет крепость, баран и триумф? Какая деталь на памятнике Петру I отражает его связь с тремя государствами: Америкой, Италией и Россией? Какое вознаграждение М.В. Ломоносову пришлось везти на телеге? И ещё множество других познавательных вопросов. Каждое выполненное задание на территории Петропавловской крепости продвигало команды ближе к финишу. Финиш был у Ботного домика на Соборной площади. Когда все команды выполнили задания, все получили призы.

 

Опубликовано в Новости

Учащиеся 2Б класса продолжили цикл экскурсий по музеям Санкт-Петербурга и посетили Суворовский музей.
Экскурсия называлась «Тяжело в учении – легко в походе». Ребятам рассказали, что нужно знать, чтобы стать великим полководцем. Рассказали, сколько языков знал Александр Васильевич Суворов, какими науками он владел и какие качества проявлял на поле боя.
В завершении экскурсии для ребят прошел мастер-класс «Птичка Суворова».

Опубликовано в Новости

Это яркий зажигательный мюзикл с волшебством и магическими превращениями. Это сказка про мышей, которые любят сыр, про детей, которые не слушаются своих родителей, про родителей, которые не понимают своих детей и про таинственного кота-чародея, у которого есть своя мышиная тайна!
Очень яркие и красочные декорации . Музыкальное сопровождение на высоком уровне. Дети и взрослые смотрели с большим интересом. Задумка очень глубокая и фундаментальная.
Ребят и взрослых пригласили за кулисы, была предоставлена возможность сделать фотографии с режиссёром Анастасией Удаловой, выпускницей гимназии № 209, и актёрским составном.
Ребята и родители благодарят гимназию за возможность посетить столь интересное мероприятие!

Опубликовано в Новости

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, прошли ещё четыре сложных этапа игры: «Военно-спортивная эстафета», «Нить памяти», «Информационные разведчики» и «Военные конструкторы».
В игре приняло участие 11 команд по 8 человек. Организаторами этапов стали активисты ДЮОО «Память и дело»: Н. Лисин, С. Сенников, А. Изотова, М. Зелинская, С.-В. Ковлер, А. Корявых, командиры 5-8 классов. Руководитель игры: А.В. Сазонов. Координаторы: Н.В. Прозорова, А.С. Прозоров, А.В. Фильчугов, А.А. Захарова.
Патриотическая коллегия большого (гимназического) Совета Павловских коллегий благодарит за поддержку военно-патриотической игры «Наследники побед» и команд, участвующих в ней, директора гимназии Д.Г. Ефимова, классных руководителей и преподавателей 5-8 классов.

Опубликовано в Новости

Накануне Дня защитника Отечества Павловской гимназии был передан флаг Российской Федерации с пожеланиями бойцов – участников Специальной военной операции. «За Родину! За Победу!» – написано на флаге. Офицеры и солдаты желают: «Будь хорошим! Стремись к солнцу! Делай добро!».
Флаг передан благодаря общественной организации «Народное сплочение». Участников торжественного события приветствовала её представитель, волонтёр Наталья Викторовна Лёвкина. С экрана видеопанели обратился один из бойцов, передавших нам флаг. К ребятам обратился и директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов.
Материал подготовила командир юнармейского отряда Анна Кравицкая (6В класс).

Опубликовано в Новости

2Б класс вместе с классным руководителем Эльмирой Монировной Сидоркиной и воспитателем Еленой Геннадьевной Яковлевой побывали на экскурсии в Государственном Эрмитаже. Ребята познакомились с христианскими сюжетами в искусстве.

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 февраля 2023 23:24

Разговор о важном

20 февраля Разговор о важном в 5А классе провели детский писатель, врач-анестезиолог Фёдор Михайлович Шилов и мама учащейся Каролины Поликовской, режиссёр Елена Олеговна Поликовская. Елена Олеговна и Фёдор Михайлович и учащиеся говорили о том, кто такой настоящий мужчина, кто может назвать себя героем и обсудили геройские поступки. Ребята назвали качества настоящего мужчины. Фёдор Михайлович прочитал гимназистам свои стихи и отрывок и рассказа.
Материал подготовлен классным руководителем 5А класса Елизаветой Вячеславовной Жуковой.

Опубликовано в Новости

20 февраля в библиотеке гимназии для учащихся 10-х классов прошло замечательное занятие в рамках профориентации. Занятие провели студенты и преподаватели Высшей школы международных отношений СПбПУ. Одна из студенток – выпускница Павловской гимназии 2019 года Анна Смирнова. Анна, её коллеги и преподаватели рассказали учащимся об основных направлениях и возможностях Программы.
Студенты презентовали направление, связанное с изучением Китая, китайского языка и китайской культуры, на котором учатся они.
Анна Смирнова показала своё мастерство в написании китайских иероглифов, научила ребят правильно держать кисть и объяснила, с чего надо начинать написание иероглифов.
Ребята потренировались в устной речи, выговаривали китайскую скороговорку, вырезали снежинку в древней китайской технике.
Благодарим нашу выпускницу, её коллег и преподавателей за замечательное занятие и ждём своих выпускников с интересными творческими проектами в Павловской гимназии!

Опубликовано в Новости

19 февраля в Аничковом дворце прошёл городской этап конкурса «Лучший экскурсовод школьных музеев 2022-2023 учебного года». Юный экскурсовод нашей гимназии Мария Святенко представила экскурсию «Архитектор Рудольф Андреевич Желязевич и его творения». Мария рассказала о типовых проектах железнодорожных станций Рудольфа Желязевича, который также являлся главным архитектором здания Павловского института благородных девиц.
Всего в конкурсе приняло участие более 80 юных экскурсоводов со всего города. Итоги будут подведены 15 марта.

Опубликовано в Новости музея
Страница 1 из 3

Новости музея

  • Конкурс «Живая классика»
    Конкурс «Живая классика»

    Поздравляем обучающуюся 6А класса Амалию Дробинскую с победой в районном этапе и участием в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Амалия прочитала отрывок из повести детской писательницы, выпускницы Павловского института лидии Алексеевны Чарской «Записки институтки».
    Живая классика – конкурс по декламации отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой.
    Обучающиеся нашей гимназии ежегодно принимают участие в конкурсе «Живая классика».
    Желаем участникам конкурса и Амалии дальнейших успехов!

    Опубликовано %PM, %24 %641 %2023 %17:%апр в Новости музея Прочитано 414 раз
  • Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»
    Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»

    30 марта в рамках ХIII Петербургского международного образовательного форума начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени». 30 марта начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени», организованный Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества. Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации. Учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» принимали участие в нескольких музейных и патриотических проектах «Школьного музея Победы».
    В нашей гимназии состоялась секция Форума по теме «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество»
    Небольшая конференция позволила участникам Форума узнать о музее «Школа в портфеле» ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района, об интерактивных приемах музейной работы с учащимися, применяемых в ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района, об опыте реализации молодежных инициатив в сохранении исторической памяти в ГБОУ СОШ № 321 Центрального района, об организации тематических музейных экспозиций в ГБОУ школе № 452 Колпино. Наталья Викторовна Прозорова и Анастасия Александровна Захарова представили культурно-образовательное пространство ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.
    Образовательное путешествие «Точки опоры», в которое погрузили гостей юные экскурсоводы и активисты ДЮОО «Память и дело», оживило страницы истории здания гимназии: период Павловского института благородных девиц, Института живого слова, школы № 209, позволило прикоснуться к судьбам выдающихся учеников и педагогов.
    Открытый микрофон помог участникам секции познакомиться. Наши гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новороссийска, Алтайского края и Кировской области, Саратова и Тулы не только кратко рассказали о своем опыте, но и трогательно и благодарно отозвались о гимназии, нашем опыте и о работе секции.

     

    Опубликовано %PM, %03 %674 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 371 раз
  • Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I
    Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I

    В течение недели, предшествующей памятной дате – 222-летию со дня памяти императора Павла I, руководитель музея Анастасия Александровна Захарова для воспитанников детского сада и учащихся 5-6 классов провела музейные занятия и беседы о жизни и царствовании Павла Петровича. Ребята рассмотрели памятник и портрет императора, узнали, каким образом личность Павла I связана с историей нашей гимназии.
    Учащиеся 5В класса возложили цветы к памятнику Павлу I.
    Бюст, подарок фонда Аллея Российской Славы, был торжественно открыт на лестничной площадке 2 этажа 2 марта 2016 года.

    Опубликовано %PM, %03 %673 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 340 раз
  • Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов
    Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов

    Поздравляем члена Совета музея истории гимназии, ученицу 7В класса Святенко Марию с победой на городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев!
    Всего в конкурсе участвовало 97 активистов школьных музеев, среди которых Мария набрала самое большое количество баллов, представив экскурсию «Рудольф Андреевич Желязевич и его творения».
    Рудольф Андреевич – главный архитектор здания Павловского института благородных девиц, в котором сегодня располагается наша 209-я Павловская гимназия.
    Желаем Марии творческих успехов и успехов в учёбе!

    Опубликовано %PM, %25 %798 %2023 %21:%март в Новости музея Прочитано 293 раз
  • День памяти Лидии Чарской
    День памяти Лидии Чарской

    18 марта – 85 лет со дня памяти выпускницы Павловского института, детской писательницы, актрисы Лидии Алексеевны Чарской.
    В этот день добровольцы из 4А и 6В классов вместе с руководителем музея Анастасией Александровной Захаровой и классным руководителем 4А класса Александрой Николаевной Балуевской посетили Смоленское православное кладбище, где похоронена Лидия Чарская. После уборки места захоронения и возложения цветов вся группа отправилась на экскурсию, которую провела экскурсовод Лариса Владимировна Белослудцева.Ребята посетили музей Ксении Петербургской, Воскресенский храм и даже поднялись на колокольню иконы храма Смоленской Божией матери.
    Завершился памятный день панихидой на могилке Лидии Алексеевны, которую послужил иерей Иоанн Московский.

    Опубликовано %PM, %25 %772 %2023 %20:%март в Новости музея Прочитано 347 раз