Четверг, 23 августа 2012 20:19

Положение о знаке гимназии

П О Л О Ж Е Н И Е
о Почётном знаке «За успехи в учёбе и внеклассной работе»
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
гимназии № 209 Центрального района Санкт-Петербурга
"Павловская гимназия"
  1.  Настоящее Положение устанавливает статус, условия и порядок награждения Почётным знаком гимназии «За успехи в учёбе и внеклассной работе» (далее – Почётный знак).
  2. Почётный знак является наградой ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия" (далее – гимназии), учреждённой в целях поощрения учащихся гимназии за их достижения в учёбе и внеклассной работе.
  3. Почётный знак вручается физическим лицам – учащимся гимназии за особые успехи в учёбе и (или) внеклассной работе, показавшим примерное поведение и прилежание.
  4. Решение о награждении Почётным знаком принимается директором гимназии и оформляется приказом по гимназии. С ходатайством о награждении выступает Педагогический совет гимназии. Решение на заседании Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало не менее половины участвующих в заседании Педагогического совета. В исключительных случаях директор гимназии может принять решение о награждении учащегося самостоятельно (единолично).
  5. Награждение Почётным знаком производится ежегодно: в мае - учащихся 2-х – 8-х и 10-х классов, в июне - учащихся 9-х и 11-х классов. Гимназисты последних двух параллелей награждаются во время вручения аттестатов об общем образовании и среднем (полном) общем образовании.
  6. Награждение Почётным знаком производится в торжественной обстановке, как правило, в актовом зале гимназии.
  7. Почётным знаком награждаются не более 60 учащихся в год (не более 1/10 части всех учащихся образовательного учреждения).
  8. Почётным знаком учащиеся могут награждаться неоднократно. Повторное награждение Почётным знаком производится за успехи в последующих учебных годах.
  9. Почётный знак носится на правой стороне груди первым по отношению к другим знакам отличия и значкам.
  10. При утере Почётного знака дубликаты не выдаются.
  11. Изменения настоящего Положения являются компетенцией директора гимназии.
  12. Изготовление Почётного знака осуществляется в соответствии с описанием Почётного знака «За успехи в учёбе и внеклассной работе» согласно приложению к настоящему Положению.

Описание Почётного знака «За успехи в учёбе и внеклассной работе»
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
гимназии № 209 Центрального района Санкт-Петербурга
"Павловская гимназия"

1. Почётный знак «За успехи в учёбе и внеклассной работе» представляет собой золотистый овал. Высота Почётного знака - 25 мм, ширина - 35 мм. Высота вместе с накладным элементом – 30 мм.
  2. На лицевой стороне знака - изображение здания ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия" (бывшего Павловского института благородных девиц), обрамлённое по бокам лавровой ветвью. Перед зданием изображены деревья – часть сада Павловского института благородных девиц.
  3. Выше этих изображений выступает накладной элемент в виде ленты, соединённой с вензелем гимназии. На ленте и вензеле надпись: «Гимназия № 209» и соответствующий учебный год, например «2009 - 2010».
  4. Внизу Почётного знака в ленте в два ряда размещена надпись: «За успехи в учёбе и внеклассной работе».
  5. На оборотной стороне Почётного знака – крепление, позволяющее зафиксировать Почётный знак на одежде.