Вторник, 04 марта 2014 10:07

Экскурсия, посвящённая создателю музея Константину Адамовичу Николаеву

С 17 по 28 февраля для учащихся 4-6-х классов прошла экскурсия, посвящённая памяти создателя музея истории гимназии Константину Адамовичу Николаеву.

В нём сочетались удивительные, и несовместимые на первый взгляд, качества: пунктуальность, организованность, дисциплинированность, и в то же время любовь к творчеству, душевность.

К своей цели – открытию музея Константин Адамович шёл 7 лет – вместе со своими многочисленными помощниками – учителями и учащимися он собирал экспонаты,  работал в архивах библиотеках, устанавливал связи с выпускниками. Многие из экспонатов музея созданы руками Константина Адамовича: из них – портреты Павла I и директора школы с 1930 по 1940-е гг. Георгия Виссарионовича Воробьёва, макет Павловского института и иконостаса институтской церкви Святых апостолов Петра и Павла.
Передачу исторического наследия своим ученикам Константин Адамович видел своей главной задачей.
Мы надеемся, что сейчас музей достойно продолжает традиции, заложенные создателем музея, и сохраняет созданную им душевную теплоту.

Последнее изменение Вторник, 04 марта 2014 10:26