Вторник, 28 января 2014 10:54

Классные часы в начальной школе, посвященные 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

(0 голосов)

24 января в начальной школе прошли классные часы, посвященные 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Учащиеся начальной школы гимназии услышали много интересных исторических фактов о жизни жителей блокадного Ленинграда, об их героических подвигах. Ученики подготовили стихотворения, песни, рисунки, сообщения, посвященные этой памятной дате.

Ученик 4 «А» класса Руслан Богданович прочитал стихотворение собственного сочинения «Героям блокадного Ленинграда», Анна Федотова и Егор Шишкин подготовили и выступили с презентациями «Дорога жизни» и «Блокадный Ленинград». В гости к учащимся 4 «Б» класса пришла Наталья Алексеевна Пьязина (бабушка Колпаковой Софии - ученицы 4 «Б» класса). Она рассказала о своей маме, жительнице блокадного Ленинграда. Наталья Алексеевна принесла и показала учащимся класса семейные реликвии: ордена и медали. Гимназисты смогли подержать их в руках и внимательно рассмотреть. В 3 «В» классе Павел Абрамов рассказал одноклассникам о том, как Ленинградцы оберегали памятники города от фашистов. Во 2 «А» ребята прослушали рассказ участника блокады — Александра Михайловича Георгиевского. Он показал настоящие хлебные карточки и фотографии тех времен. Затаив дыхание, учащиеся 2 «Б» класса слушали, как красиво исполнили песню о Ладоге их одноклассницы — Елизавета Силинская, Владислава Черткова и Ульяна Черткова. Первоклассники познакомились с книгой Нисон Ходзы «Дорога жизни», узнали о трудных днях жизни детей в блокадном городе.

В этот день каждый ученик начальной школы прикоснулся к памятным событиям города-героя Ленинграда.

Помните! Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Роберт Рождественский

класс

Название темы классного часа, посвященного Дню снятия блокады города Ленинграда.

1 а

Блокада Ленинграда.

1 б

Дорога жизни.

2 а

Блокада Ленинграда. Страшные дни…

2 б

70 лет со Дня снятия блокады города Ленинграда.

3 а

70 лет со Дня снятия блокады города-героя Ленинграда.

3 б

Страницами блокады.

3 в

Блокада Ленинграда.

4 а

Ленинград. Блокада. Подвиг.

24.01.2014

Да будет мерой чести Ленинград.

Прочитано 31185 раз Последнее изменение Вторник, 28 января 2014 11:01