Вторник, 19 ноября 2013 17:45

Открытие временной выставки, посвящённой заграничным походам русской армии в 1813-1814 гг.

13 и 15 ноября в музее истории гимназии для учащихся 1-11 классов состоялось открытие временной выставки, посвящённой заграничным походам  русской армии в 1813-1814 гг.
Выставка была приурочена к торжественной церемонии занесения имени великой княгини Екатерины Павловны в Золотую Книгу Санкт-Петербурга. Во время Отечественной войны 1812 года Екатерина Павловна являлась вдохновительницей создания народного ополчения, солдаты которого были участниками заграничных походов.

Экспонаты были предоставлены Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи министерства обороны Российской Федерации и частными коллекционерами.
Учащиеся гимназии имели уникальную возможность познакомиться с обмундированием генерала Отечественной войны 1812 года, спасителя Петербурга от нашествия Наполеона П.Х. Витгенштейна, в составе армии которого воевали егеря батальона  великой княгини Екатерины Павловны, обмундированием  и вооружением  гренадёра того времени, оружием конца XVIII-начала XIX веков.
Самые эрудированные гимназисты примерили подлинную кирасу конца XVIII в.
Выставку посетили учащиеся и других школ. Ученица 9 А класса школы № 12 Василеостровского района Екатерина Радько в своём отзыве написала: «Мне понравился музей, он переносит меня в XVIII-XIX века, я оказалась в тех временах. Было интересно узнать что-то новое. Спасибо за то, что существует такой музей!»

Последнее изменение Среда, 20 ноября 2013 17:20