Вторник, 30 марта 2021 09:51

В Павловской гимназии открылась выставка "Царская семья"

29 марта 2021 года в стенах Павловской гимназии состоялось открытие выставки «Царская семья». Выставку открыл директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. Сводный хор гимназии под руководством Наили Алимовны Ягудиной исполнил произведение «Славься» - патриотическую песню на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин). После торжественной части экскурсию по выставке для 6а класса провела Тамара Рунова – профессиональный экскурсовод.

Интересна история создания выставки. Она подготовлена по благословению Благочинного Царскосельского округа протоирея Геннадия (Зверева). В её создании участвовали художники, фотографы и меценаты Москвы, Санкт-Петербурга и Царского Села. Сформированная в 2012 году выставка посвящена памяти Святых Царственных страстотерпцев и включает в себя фотографии и репродукции картин, отображающие различные эпизоды жизни семьи Государя Императора Николая II. Выставка даёт возможность понять и почувствовать, какими были члены царской семьи. Дети воспитывались в труде и любви к ближнему. В семье царила обстановка любви, взаимопонимания, доброго отношения к окружающим независимо от их социального положения.

Выставку «Царская семья» смогут посетить все учащиеся и сотрудники гимназии. Руководителем музея истории гимназии подготовлена группа ребят для проведения экскурсий по экспозиции. Юные экскурсоводы выполняют это серьёзное и приятное поручение с большим старанием.