Четверг, 18 марта 2021 16:00

Учащиеся Павловской гимназии приняли участие в круглом столе, посвященном увековечиванию памяти императора Павла I

С инициативой по увековечиванию памяти императора Павла I на месте его гибели в Михайловском замке выступили директор и учащиеся Павловской гимназии и представители Благотворительного Фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Грачья Мисакович Погосян предложил проект памятной доски для увековечивания памяти об уникальном государственном деятеле.

16 марта 2021 года в редакции Комсомольской Правды был организован круглый стол и обсуждался вопрос увековечивания памяти императора Павла I на месте его гибели и в Санкт-Петербурге.

«Сегодня мало говорится о том, что правление Павла I – это начало пика имперского могущества России, ровно через 75 лет после провозглашения этой империи. Мы очень гордимся, что наше учебное учреждение носит имя этого великого императора. История важна не только тем, кто ушел, но и новым поколениям, которые сейчас идут по жизненному пути», – сказал в ходе круглого стола директор гимназии №209 «Павловская гимназия» Дмитрий Георгиевич Ефимов.

В свою очередь, сотрудник Михайловского замка Владимир Пучков напомнил, что правление матери Павла I, Екатерины Великой, называют золотым веком.

«Хотя на самом деле это была скорее золотая ширма, так как состояние Российской империи после смерти Екатерины было плачевным. Один госдолг Российской империи составлял 220 миллионов рублей, что равнялось трем годовым бюджетам страны того времени. Меры, которые предпринял Павел I во время своего правления, позволили уже в первые годы снизить госдолг. Можно только предполагать, какова была бы судьба Российской империи, если бы Павел остался жив», – заключил специалист.

Сюжет канала Санкт-Петербург можно посмотреть по ссылке: https://yandex.ru/efir?stream_id=42307c9bb7fba5e6afd082d59c782382

По словам президента Благотворительного фонда Грачьи Мисаковича Погосяна, сейчас наступило такое время, когда пытаются переписать историю. И именно поэтому важно сохранить историческую память и передать ее поколениям. В день смерти императора, 24 марта, в Северной столице состоится панихида, также будут возложены цветы к памятнику императора. https://spbvedomosti.ru/news/gorod/v-peterburge-vozlozhat-tsvety-k-pamyatniku-pavlu-pervomu/