Четверг, 22 октября 2020 14:15

Неделя искусства и творчества

С 12 по 16 октября в гимназии проходила Неделя предметов художественно-эстетического цикла.
Неделе предшествовали «Дни без двоек» и акция «Праздничный листопад», приуроченные ко Дню учителя. На видеопанели транслировались поздравления директора гимназии Дмитрия Георгиевича Ефимова и президентов детского народа гимназии Сабрины Сайдалиевой и Алисы Агаевой. Наряду с поздравлениями учителя могли вновь услышать самые лучшие выступления сводного хора «Гармония».
На первом этаже была оформлена выставка «Выдающиеся деятели искусства в истории здания Павловской гимназии». С помощью выставки педагоги и ребята могут познакомиться с творчеством императрицы Марии Фёдоровны, архитектора здания Павловского института Рудольфа Желязевича, картинами художника-аквалериста, преподавателя Павловского искусства Луиджи Премацци, картинами выпускницы Павловского института, художницы Елены Петровны Самокишь-Судковской, творчеством преподавателя Института живого слова Всеволода Мейерхольда, наших выпускников: примы-балерины Мариинского театра Татьяны Вечесловой, актрисы Натальи Теняковой, автора и исполнителя песен Александра Розенбаума.
Сама Неделя искусства и творчества открылась акцией «Подарок любимому учителю» – ребята вручали сувенирные брошки собственной работы.
12 октября проходила акция «Внимание – учителям», в рамках которой каждый класс подготовил для учителей творческий сюрприз.
13 октября на первом этаже прошло открытие двух выставок: рисунков детских работ «Осенний Санкт-Петербург» и фотовыставка «Прогулка по Санкт-Петербургу».
14 октября команды 5-6-х классов проявили свои интеллектуальные способности в культурно-исторической игре «Нить памяти». Игра проходила в рамках программы внеурочной деятельности «Дорога жизни». Тема игры: «Образ императора Павла I в жизни и искусстве». Абсолютным победителем игры стал 5В класс.
15 октября для учеников 7-8-х классов прошёл квест «Тайны императоров». Гимназистам предстояло показать свои знания по пяти фундаментальным полотнам (художник Елена Владимировна Петрусенко), украшающим историческое пространство нашей гимназии:
- портреты императора Павла I и его супруги императрицы Марии Фёдоровны в актовом зале;
- потрет семьи императора Николая I «Царскосельская карусель» на лестничной площадке 3-го этажа;
- портреты императоров Александра I и Александра III в конференц-зале.
Квест проводили президенты детского народа гимназии Сабрина Сайдалиева и Алиса Агаева, юные экскурсоводы Анастасия Изотова и Ульяна Тихонова, помощник-доброволец Станислава Лукинских. Абсолютным победителем квеста стал 8Б класс.
В течении Недели педагоги методического объединения предметов художественно-эстетического цикла провели следующие открытые уроки:
- Прозорова Н.В. ОРКСЭ. «Православное учение о человеке. Человек –творец»;
- Прозорова Н.В. Индивидуальный проект. «Проблема и гипотеза»;
- Ягудина Н.А. Музыка. «Фольклор в музыке русских композиторов»;
- Вдовина И.В. Технология. «Изготовление камей»;
- Фильчугов А.В. Изобразительное искусство. «Ювелирные украшения»;
- Ковшова В.А. Изобразительное искусство. «Реальность и фантазия»;
- Прозоров А.С. Мультипликация. «Эффект оживления в пластилиновой мультипликации»;
- Захарова А.А. Музейное занятие. «Традиции женского образования в XIX веке».