Четверг, 16 января 2020 08:59

День памяти игуменьи Таисии Леушинской

105 лет назад закончила свой земной путь подвижница духовной жизни, устроитель храмов и монастырей, талантливый поэт, выпускница Павловского института благородных девиц игуменья Леушинского монастыря Таисия (Мария Васильевна Солопова) , которую мы не без основания считаем покровительницей Павловской гимназии.
Матушка делала много добра: заботилась о бедных, открывала школы, восстанавливала и строила храмы. Она была духовным другом святого праведного Иоанна Кронштадтского.
15 января гимназистов встречали четыре «павлушки», которые напоминали о матушке и раздавали памятки о доброй жизни «Духовный дар».
В четвёртых и первом «А» классах состоялась встреча с отцом Геннадием Беловоловым, который давно и основательно изучает жизненный путь игуменьи Таисии, рассказывает и пишет о ней, трепетно сохраняя память.
Первоклассники показали замечательный мини-спектакль по сказке «Первая ёлка на земле», сочинённой юной Марией Солоповой, воспитанницей Павловского института.
День памяти игуменьи Таисии стал поводом для духовных размышлений ребят.
Рождественские дни в Павловской гимназии продолжаются.

Последнее изменение Среда, 22 января 2020 17:01