Вторник, 23 апреля 2019 12:40

Обучающиеся Павловской гимназии посетили США в рамках международного обмена

В период с 21 марта по 5 апреля 2019 года в рамках международного проекта «Россия – США: история и современность» группа учащихся «Павловской гимназии» совершила поездку в США. В весенней программе обмена участвовали ребята, принимавшие учащихся школы Saint Louis University High  (г. Сент-Луис) летом  2017 и 2018 года: Богданов Иван (9 б), Виноградова Полина (10 а), Гутерман Никита (9 а), Ермолинский Михаил (11 б), Зобкова Полина (10 а), Золотова Серафима (9 а), Кишкарь Алина (9 а), Кобкова  Алиса (10 б), Кругликов Егор (10 а), Кудлай Ульяна (10 а), Лысенко Ангелина (10 а), Мехтиева Лилия (9 а),  Павлова Валерия (9 а), Панфилова Мария (10 б), Сухорукова Анастасия (10 а).
  Двухнедельная программа обмена оказалась насыщенной, увлекательной и информативной. Первые несколько дней ребята провели в  Чикаго, городе небоскребов и ветров.  Для учащихся нашей гимназии были организованы обзорные экскурсии по городу, а также интересные походы в Музей естественной истории (Field’s Museum), Институт Искусств (Art Institute), Океанариум, музей Американских писателей. Для многих было настоящим откровением увидеть воочию картины и экспонаты, ранее знакомые только по репродукциям и иллюстрациям. Главным аккордом пребывания в Чикаго стала экскурсия на самый высокий небоскреб города – Скай Дек, откуда завороженные ребята могли наблюдать захватывающую панораму современного американского города.
  В городе Сент-Луис учащихся ожидала хорошо составленная культурно-образовательная программа. М-р Роберт Чура, основатель и координатор программы обмена,  провел с нашими ребятами ряд языковых занятий, рассказав о современных американских реалиях (сленг, еда, достопримечательности) и историческом прошлом города и страны. Ежедневно  учащиеся Павловской гимназии помогали учителям русского языка в SLUH проводить занятия с американскими студентами:  дети увлеченно репетировали  сценки, составляли диалоги и даже писали стихи.    Помимо языковых занятий, ребятам удалось побывать на уроках керамики, музыки и истории. Особенно запомнился урок фолк музыки в старинном конференц-зале, где  профессор Кен Маккена демонстрировал детям устройство и игру разнообразных музыкальных инструментов.
  Большая часть образовательной и культурной программы проходила вне школы. Учащиеся посетили Научный Центр, Исторический музей Миссури, Музей Искусств и старейший в штате зоопарк. Кроме того, организовывались поездки за пределы города:  дети съездили в родной городок  Марка Твена, Ганнибал, почти весь представляющий музейное пространство, прошлись по холодным пещерам Твена, взобрались на индейский курган Кахокии, а также побывали в г. Спрингфилд и пришли в восторг от музея и библиотеки Абраама Линкольна. У многих ребят  после школы была возможность посещать товарищеские школьные матчи по бейсболу, лакроссу, футболу и фрисби.
Одними из самых ярких для ребят событий был хоккейный матч и встреча с российскими игроками хоккейной команды Blues (г. Сент-Луис) после игры. Владимир Тарасенко пожелал нашим ребятам новых высот и оставил свой автограф на сувенирах.
  Благодаря поездке учащиеся Павловской гимназии в очередной раз убедились, что личные контакты между людьми, совместная работа и дружба сильно меняют стереотипные суждения о культурах, в которых гораздо больше сближений, чем различий.  Быть открытыми к глобальному и постоянно меняющемуся сообществу, делиться собственным опытом, взаимообогащаться культурным  и языковым опытом, прививать ребятам любовь к истории культур, чтить свои и уважать чужие традиции, сохранять международную дружбу – к этим целям движутся учителя и учащиеся «Павловской гимназии», ежегодно принимая участие в проекте, следующим этапом которого будет июньский прием американской делегации в Санкт-Петербурге. С нетерпением ждем новых встреч!

Прочитано 2041 раз