Четверг, 07 февраля 2019 17:41

Юбилейные мероприятия в Павловской гимназии

6 февраля 2019 года в Павловской гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 220-летию со дня основания Павловского института благородных девиц. Торжественное мероприятие проводилось в рамках юбилейного года Павловской гимназии.

Весь день был праздничным и насыщенным. С самого утра обучающиеся гимназии были погружены в атмосферу праздника. Все ребята на входе получили авторские юбилейные значки и календарик с изображением гимназии. Макет юбилейного календаря был разработан нашим художником, учителем изобразительного искусства Андреем Владимировичем Фильчуговым. Командиры классов открыли выставку на исторической ограде Павловской гимназии «Детище императора Павла I: шесть эпох истории» и ознакомились с галереей стендов «Лица и судьбы Павловского института».

В 13.00 в историческом актовом зале началось торжественное мероприятие. Гости поднимались в зал по главной лестнице под звучание оркестра Военно-медицинской академии (художественный руководитель Михаил Борисович Николаев). На праздничном концерте поздравление главы Центрального района Андрея Драгомировича Хлуткова зачитала его заместитель, выпускница гимназии № 209 Елена Олеговна Кузина. Поздравления от председателя Комитета по образованию Жанны Владимировны Воробьевой прозвучали от заместителя начальника отдела общего образования Наталии Васильевны Башкеевой. С юбилеем гимназию поздравил глава муниципального образования «Литейный округ» Павел Валерьевич Дайняк. Торжественное мероприятие посетил выпускник школы № 209, Народный артист Российской Федерации Александр Яковлевич Розенбаум. Александр Яковлевич сказал очень тёплые поздравительные слова, вспомнил своё счастливое школьное детство и пожелал ребятам ценить и любить свою гимназии, сохранять ее историю и наполнять ее своими свершениями.

На сцене была показана литературно-историческая композиция, повествующая о разных эпохах и событиях, связанных с нашим историческим зданием. В этот день прозвучали классические произведения в исполнении Русской роговой капеллы (художественный руководитель Сергей Николаевич Песчанский), Гимн Российской Федерации исполнил Военный Оркестр ВИ (ИТ) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулева (художественный руководитель Дмитрий Леонидович Мальков); сводный хор гимназии (художественный руководитель Наиля Алимовна Ягудина) исполнил произведение «Русь Державная». Фрагмент из повести «Девочки» - Игуменья Таисия Леушинская «ЗАБУДЕМ ЛИ ТЕБЯ, УБЕЖИЩЕ РОДНОЕ» (автор Надежда Лухманова, выпускница Павловского женского института) исполнили студенты Института музыки, театра и хореографии Российского государственного университета имени А.И. Герцена (художественный руководитель – Заслуженная артистка России Мария Кирилловна Лаврова). На сцене прозвучала авторская песня Евгения Ивановича Юркевича «Будь офицером» в исполнении автора, прозвучало выступление Андрея Полищука, актёра театра и кино. Андрей Петрович выступал на сцене вместе со своей дочерью, ученицей Павловской гимназии, Марией Полищук. Прелюдию Сергея Васильевича Рахманинова исполнила Анастасия Игоревна Рогалёва, дочь композитора Игоря Ефимовича Рогалёва, написавшего музыку на стихотворение Таисии Леушинской «Забудем ли тебя убежище родное».

В адрес гимназии прозвучали тёплые поздравительные слова от Никиты Владимировича Благово, руководителя музея истории школы Карла Мая, от Александра Моисеевича Городницкого, социального партнёра и большого друга гимназии, от настоятеля храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», от протоиерея Геннадия Беловолова, от первого заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священника Ильи Макарова.

В финальной части концерта с поздравительными словами выступили ветеран педагогического труда, начальник отдела народного образования Куйбышевского района, директор начальной школы - детского сада «Радуга» Ирина Ильинична Афанасьева и директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. Дмитрий Георгиевич зачитал Правительственную поздравительную телеграмму, направленную в адрес гимназии специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, выпускником школы № 209 Артуром Николаевичем Чилингаровым.