Понедельник, 30 октября 2017 13:26

Международная научно-практическая конференция «Революции в современной истории: факты, интерпретации, образовательные стратегии» (к 100-летию революции в России)

28 октября на базе ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» прошёл второй день Международной конференции, посвящённой 100-летию революции 1917 г. Организатор мероприятия – Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Цель конференции – не только вспомнить, но и через призму современности попытаться осмыслить события столетней давности.
Перед мероприятием для гостей гимназии была проведена экскурсия по зданию образовательного учреждения (экскурсоводы: Виктория Дмитриева 8А, Мария Калинина 10А, Виктория Ли 10А, Ксения Табачник 10А).
Конференция началась с приветственного слова директора гимназии, кандидата исторических наук Дмитрия Георгиевича Ефимова, в рамках которого он рассмотрел историю нашей гимназии как образовательный ресурс при изучении революции 1917 г. Своё выступление Дмитрий Георгиевич проиллюстрировал высказываниями философов, историков, государственных деятелей:
«…русский народ пошёл за большевиками в смутных и беспомощных поисках новой справедливости…» (И.А. Ильин, философ);
«Итог нашей жертвы в Первой мировой войне учит нас, что внешние вызовы должны объединять нацию. Грешно и подло использовать трудности для внутриполитических целей» (Н.А. Нарочницкая, современный историк);
«Будьте вы красными, будьте вы белыми, но, ради Бога, любите Россию» (А.И. Деникин, военачальник);
«Революции всегда бывают неудачны, удачных революций не бывает и быть не может. Они всегда порождают не то, к чему стремились, всегда переходят в свою противоположность» (Н.А. Бердяев, философ).
После этого началась панельная дискуссия «Почему изучение школьниками Великой российской революции актуально, важно, сложно?...». В дискуссии участвовали: Ольга Николаевна Журавлёва, заведующий кафедрой социального образования СПбАППО, доктор педагогических наук, профессор; Игорь Альбертович Карачевцев, директор ГБОУ гимназии № 166 Центрального района Санкт-Петербурга; Инна Евгеньевна Барыкина, доцент кафедры социального образования СПбАППО, доктор исторических наук; Крис Роу, редактор портала Historiana.eu, Соединённое Королевство; Роберт Старлинг, главный редактор портала Historiana.eu, старший научный сотрудник и директор проектного исследовательского центра при университете Эдинбурга (Шотландия); Руслан Григорьевич Гагкуев, главный редактор корпорации «Российский учебник», член Российского военно-исторического общества и Скобелевского комитета, доктор исторических наук; Энвер Нажмутинович Абдуллаев, главный редактор журнала «Преподавание истории в школе», автор учебников по истории.
Во время обсуждения работал свободный микрофон, у которого каждый мог высказать своё мнение по дискуссионному вопросу.
По окончании панельной дискуссии участники конференции пришли к общему выводу, насколько сложным и неоднозначным является вопрос изучения событий революции 1917 г., и в то же время необходимым.
Затем гости разделились на четыре секции, на которых прозвучали выступления по следующим тематикам:
Секция № 1. «Визуализация как метод изучения истории революций».
Секция № 2. «Реконструкции, электронные ресурсы в изучении школьниками исторических событий».
Секция № 3. Использование в преподавании истории международных источников сети Интернет: на примере портала «Historiana».
Параллельно с конференцией работала выставка «Революция 1917 г. в прессе и фотографиях» и презентация учебной литературы по истории России.
Администрация и педагогический коллектив гимназии выражает искреннюю благодарность и признательность ректору СПбАППО Степану Васильевичу Жоловану и доценту кафедры социально образования СПбАППО, кандидату исторических наук Константину Олеговичу Битюкову за организацию конференции в стенах нашей гимназии.
Работа конференции вызвала самые положительные отзывы у её участников.