Четверг, 19 октября 2017 20:37

19 октября – «День служения Отечеству» в «Павловской гимназии»

19 октября 2017 г. в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» началось с флешмоба «Лицейский день».

Гимназистов и педагогов встречали Ирина Валентиновна Звонцева, учитель русского языка и литературы, идейный вдохновитель мероприятия, учащиеся 8 класса, одетые в стиле пушкинской эпохи. Дмитрий Хруль, примеривший на себя образ Александра Сергеевича Пушкина, вручал всем входящим в гимназию золотые кленовые листья, на которых были написаны строки из стихотворений классика мировой литературы. Иван Воротников исполнял на скрипке волшебную музыку композитора конца XVIII – начала  XIX вв. Пьера Роде. На стендах гимназисты разместили интересную информацию об истории Царскосельского лицея и его знаменитых выпускниках. В витрине на первом этаже оформлена временная выставка, на которой представлены экспонаты школьных лет учителей и родителей учащихся гимназии.
В пятых классах прошли уроки мужества «Грани героизма». Уроки провели ветераны боевых действий и действующие офицеры, награждённые высшими военными наградами.  В историческом актовом зале состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вступлению гимназистов в ряды Юнармии.
Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации и вноса флагов. Открыл церемонию президент детского народа гимназии, лидер РДШ Геннадий Селиванов (10А). Гимназисты дали торжественное обещание юнармейцев, показали мастер-классы по военно-прикладной подготовке, вместе с выпускницей «Павловской гимназии» Марией Шерих исполнили  песню «Для подвига рождается любой». Почётными гостями церемонии посвящения в Юнармейцы были: Павел Валерьевич Дайняк, глава МО Литейный округ, Леонид Захарович Лупач, контр-адмирал, Александр Петрович Тарапон, директор музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско, Игорь Владимирович Коровин, руководитель Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия в Северо-Западном округе, Елизавета Павловна Новоженина, ребёнок блокады, выпускница школы № 209, Ольга Николаевна Алексеева, методист ДДТ Фонтанка, 32.
«День служения Отечеству» завершился городской конференцией «РДШ: ценности и смыслы», организаторами которой выступили СПб АППО и «Павловская гимназия».