Понедельник, 02 октября 2017 16:58

Суворовская военно-музыкальная ассамблея

1 октября 2017 г., в день рождения императора Павла I и в Международный день музыки, хор «Гармония» ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» (руководитель Наиля Алимовна Ягудина) принял участие в Суворовской военно-музыкальной ассамблее.

Мероприятие, организованное государственным мемориальным музеем А.В. Суворова, прошло в Таврическом саду. Программу вёл актёр Александр Николаенко. Проект «Суворовская ассамблея» призван продолжить многовековую традицию дефиле военных оркестров.
Программу открыл директор мемориального музея А.В. Суворова Владимир Геннадьевич Гронский. Владимир Геннадьевич выразил надежду на увеличение участников ассамблеи. Глава Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков отметил, что мероприятие началось с марша Преображенского полка не случайно: именно здесь располагался этот один из самых старинных полков. Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов упомянул, что традиция полковых маршей была заложена Павлом I, с чьим именем связана история нашего образовательного учреждения.
На открытой концертной площадке сада звучала военно-духовная музыка в исполнении духовых оркестров Петербурга, выступили шоу барабанщиц «Феерия», оркестранты Городского дворца творчества юных, воспитанники Суворовского военного училища.
Хор «Гармония» исполнил музыкальные произведения «Хотят ли русские войны» (муз. Э. Колмановский, слова Е. Евтушенко), «Учил Суворов» (муз. А. Новиков, слова В. Левашов), «День Победы» (муз. Д. Тухманов, слова В. Харитонов). Проникновенное, вдохновенное выступление учащихся «Павловской гимназии» было награждено заслуженным аплодисментами.
После концертной части программы все юные зрители приняли участие в мастер-классах «Полковая музыка», во время квеста «Музыка победы» посоревновались в знании военно-духовной музыки. В квесте не было проигравших – все его участники получили памятные подарки.
Администрация гимназии благодарит директора государственного мемориального музея А.В. Суворова В.Г. Гронского за предоставленную возможность хоровому коллективу гимназии принять участие в ассамблее, руководителя хора «Гармония» ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» Н.А. Ягудину, учеников и их родителей за активное участие в мероприятии.
Представители хора «Гармония» ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» – участники «Суворовской военно-музыкальной ассамблеи»:
Волков Виктор 3А
Гоголев Михаил 3А