Понедельник, 05 декабря 2016 12:30

Второй этап городского конкурса «Во Славу Отечества»

2 декабря 2016 г. для представителей активов школьных музеев наступил второй этап городского конкурса «Во Славу Отечества».

Команда нашей гимназии (Алиса Агаева 6А, Алиса Борматова 6Б, Николай Гордеев 6А, Ксения Дергач 6Б, Анна Кирпичёва 9В, Дарья Когдина 6Б, Ольга Лозовая 6А, Вероника Ремиш 6А, Сабрина Сайдалиева 6А) посетили Морской корпус Петра Великого – ныне Военно-морской институт. Это одно из старейших учебных заведений, которое ведёт свою историю от Навигацкой школы, основанной в 1701 г. в Москве. Вот уже более 300 лет Морской корпус Петра Великого – самое престижное учебное заведение для тех, кто решил свою жизнь связать с морем. Из его стен вышли такие прославленные флотоводцы, как Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, А.В. Колчак. Питомцами морского корпуса являлись путешественники И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский, Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев, художники В.В. Верещагин и А.П. Боголюбов, составитель «Толкового словаря» В.И. Даль, композитор Н.А. Римский-Корсаков и многие другие.
Хочется отметить, что история Военно-морского института тесно связана с историей нашей гимназии: его окончил капитан II ранга Василий Васильевич Солопов – отец выпускницы Павловского института Марии Солоповой (игуменьи Таисии Леушинской). В советское время воспитанником Военно-морского института (тогда Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе) был выдающийся подводник Великой Отечественной войны Пётр Денисович Грищенко. Его дочь Галина Петровна 25 лет, с 1989 по 2014 гг., преподавала в нашей гимназии английский язык.
Команда «Павловской гимназии» побывала в музее института, планетарии, тренажёрном зале, бытовых помещениях, казармах, столовой. Но самым интересным было посещение тренировочного помещения, где будущие моряки учатся искусству вождения кораблей. За штурвалом удалось побывать и нашим ребятам!

Последнее изменение Вторник, 06 декабря 2016 00:27