Четверг, 19 мая 2016 21:14

Петербург Лидии Чарской

Этой весной по инициативе учащихся 3 б класса стартовал проект по исследованию жизни и творчества детской писательницы, выпускницы Павловского института благородных девиц 1893 г. Лидии Алексеевны Чарской.

2016 год – год 140-летия со дня её рождения.

В рамках проекта 14 мая гимназистки София Бровкина, Мария Герасимова, Василиса Гладкая, Ксения Николаева, София Руденко посетили могилу Л. Чарской на Смоленском православном кладбище. Найти её, хоть и писательница похоронена недалеко от часовни Ксении Петербуржской, было не просто, но желание почтить память нашей знаменитой выпускницы оказалось сильнее. Все испытали чувство светлой радости, когда увидели скромный крест, до этого знакомый только из интернета.
Гимназистки привели место захоронения в порядок, возложили цветы. София Бровкина рассказала об истории кладбища и непростых последних годах жизни Л. Чарской. Выяснилось, что год рождения Лидии Алексеевны указан неверно. По архивным документам удалось установить, что она родилась не в 1875, а в 1876 году. Совместно в родителями и педагогами гимназии ученицы планируют исправить эту неточность. Встреча завершилась поминальной панихидой.
Мы благодарим родителей учащихся Елену Владимировну Бровкину, Елену Викторовну Наумову, Михаила Борисовича Николаева, Юрия Леонидовича и Жанну Алексеевну Руденко и Нину Александровну Чернову, учителя английского языка, за то, что нашли время присоединиться к нашему начинанию.

Последнее изменение Четверг, 19 мая 2016 21:45