Вторник, 02 февраля 2016 14:51

Торжественное открытие выставок: "Царская семья" и "Блокадный Ленинград в фотографиях современников" в ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия"

2 февраля 2016 г. исполняется 74 года со дня гибели довоенного директора школы № 209 Георгия Виссарионовича Воробьёва. Он погиб, защищая блокадный Ленинград. Ученики и педагоги ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» чтут память воина-учителя. С 1946 г.  2 февраля – День встречи выпускников школы № 209 1940-х – 1970-х гг.  Знают о судьбе Г.В. Воробьёва и нынешние гимназисты.

ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» – хранительница памяти Павловского института, наследника Императорского военно-сиротского дома, основанного императором Павлом I. Представители Царского Дома бывали частыми гостями дома на улице Знаменской, 6 (ныне Восстания, 8).   В 1898 г. на праздновании 100-летнего юбилея Павловского института присутствовала супруга последнего российского императора Николая II Александра Фёдоровна.

Образы и события Великой (Первой мировой) и Великой Отечественной войн в истории нашего образовательного учреждения слились в единый нравственный пример служения Отечеству. Поэт Николай Гумилёв, участник Первой мировой войны, чьё 130-летие отмечается в 2016 г., преподавал в Институте живого слова, располагавшегося в наших стенах. Здесь же в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн располагался госпиталь № 2015.

2 февраля 2016 года в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» открылась фотовыставка «Царская семья» и фотовыставка, посвящённая полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Организаторы мероприятия:

- выставка «Царская семья»: фотохудожник Геннадий Евгеньевич Малофеев, Тамара Николаевна Рунова, Дмитрий Олегович Бохонский, Сергей Анатольевич Илюхин, благословение на создание выставки: Благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий (Зверев);

- выставка «Блокадный Ленинград в фотографиях современников»: Владимир Николаевич Тимофеев (директор Государственного музея городской скульптуры), Константин Александрович Карасев (заместитель директора Государственного музея городской скульптуры), Алексей Владимирович Аранович (доктор исторических наук, научный руководитель выставки), Алексей Павлович Волков (кандидат социологических наук, куратор выставочного проекта);

- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 209 Центрального района Санкт-Петербурга «Павловская гимназия».

Фотовыставка «Царская семья» включает в себя фотографии (65 фотографий) и репродукции картин (11 репродукций), посвященные различным эпизодам жизни семьи Государя Императора Николая II. Одно из основных назначений выставки – это патриотическое и духовно-нравственное воспитание современного человека, когда на примере Семьи Царственных мучеников дается ярчайший образец служения Отечеству и благочестивой семейной жизни, когда поистине великий духовный опыт Царской Семьи предлагается как один из благодатных источников семейного благополучия и одухотворенного счастья, в основе которых лежат православная вера, любовь, чистота отношений, патриархальный уклад, многодетность и патриотизм. Все это является особо актуальным в наше время. По инициативе гимназии фотовыставка «Царская семья» была дополнена репродукциями работ одной из самых известных выпускниц Павловского женского института, русской художницы Елены Петровны Самокиш-Судковской. 14(26) мая 1896 года в Успенском Соборе Московского Кремля Елена Петровна выполнила серию графических работ церемонии коронации императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, из которых впоследствии был оформлен коронационный сборник.

Выставка  «Блокадный Ленинград в фотографиях современников» (105 фотографий) была создана в год 75-летия начала Великой Отечественной войны, посвящена сложному, героическому и одному из самых трагических периодов в истории нашего города, который начался 22 июня 1941года и закончился победными залпами мая 1945 года. Посетители выставки могут познакомиться с редкими фотографиями, предоставленными Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российским государственным архивом кинофотодокументов, коллекционерами, простыми горожанами, раскрывающими различные аспекты участия Ленинграда в войне, Блокады,  послеблокадного восстановления города.

Соединение двух тем в стенах гимназии даёт возможность учащимся, педагогам, родителям, посетителям выставок поразмышлять о войне и мире, любви и сострадании, подвиге и самопожертвовании, доблести и чести, о семейных ценностях и традициях Отечества.