Пятница, 29 января 2016 12:20

Музейные занятия «Блокада»

С 18 по 28 января для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы в музее истории гимназии прошли музейные занятия, посвящённые 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Ребята посмотрели отрывок из художественного фильма «Жила-была девочка» (1944 г.). В этом пронзительном фрагменте отражены все трудности блокады – голод, бомбёжки, холод. Несмотря на тяжелейшие условия, главным героиням – маленьким девочкам Кате и Насте не чужды были детские радости. Они, как и в мирное время, играли, дружили, ссорились, мирились… Только при воздушной тревоге в бомбоубежище они обязательно брали с собой любимую куклу…
Вторая часть занятия была посвящена госпиталю № 2015, располагавшемуся в наших стенах с 1941 по 1945 гг. Часть экспозиции нашего музея рассказывает об этом. Учащимся был предложен ассоциативный ряд слов, после чего они должны были выбрать экспонат, соответствующий этому ряду. Все без исключения справились с этим зданием блестяще.

Воспитанники детского сада прочитали стихотворения и исполнили песню «Блокадный Ленинград».
Встреча традиционно завершилась минутой молчания.

Последнее изменение Понедельник, 01 февраля 2016 22:37