Вторник, 19 января 2016 18:17

Экскурсия по Таисиинским местам

15 января, в день памяти выпускницы Павловского института Марии Васильевны Солоповой (игуменьи Таисии Леушинской) педагогический коллектив гимназии посетил памятные места, связанные с жизнью подвижницы.

На экскурсию также были приглашены гимназисты, принимающие активное участие в жизни школы: Варвара Белокурова (9 а), Егор Блохин (9 а), Александр Гаврилов (9 а), Валерия Ермакова (11 б). Ксения Соколова (10 а), Станислава Тюфекчи (10 а).
Настоятель храма Иоанна Богослова , исторического подворья Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, протоиерей Геннадий Беловолов рассказал о юности и отрочестве будущей игуменьи.
Как и остальные воспитанницы Павловского института, Мария Солопова была дочерью военного. Её отец – выходец из новгородских дворян, морской офицер, капитан III ранга Василий Васильевич Солопов. В 1836 г. Василий Васильевич окончил Морской кадетский корпус (ныне – Санкт-Петербургский военно-морской институт при Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова). Это учреждение ведёт свою историю со школы Математических и навигацких наук в Москве. После переезда в Санкт-Петербург оно получило название Морской корпус Петра Великого. Именно здесь, в квартирах для офицеров, в 1842 г. у Василия Васильевича и Виктории Дмитриевны Солоповых родилась дочь Мария.
Капитан II ранга Анатолий Александрович Кушниров провёл экскурсию по музею, библиотеке, храму и залам (актовый, компасный, Боголюбовский) института. Интересно, что не только имя игуменьи Таисии и Василия Васильевича Солопова связывает институт с историей наших стен. В 1931 г. это учреждение (тогда – Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе) окончил подводник Великой Отечественной войны Пётр Денисович Грищенко. Его дочь Галина Петровна проработала в нашей гимназии учителем английского языка 25 лет (с 1989 по 2014 гг.).
В 1893 г. Матушка Таисия стала настоятельницей Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря, находившегося в селе Леушино между Рыбинском и Череповцом. Сейчас монастырь находится под водами Рыбинского водохранилища. Леушинский монастырь был одним из самых больших в России.
Зимой 1893 г. игуменья Таисия Леушинская была помещена в Свято-Троицкую общину сестёр милосердия в Санкт-Петербурге для лечения болезни ног. Именно в здании общины на 2-й Рождественской улице (ныне – 2-й Советской) начинается история сестричества. Сейчас здесь располагается НИИ гематологии и трансфузиологии.
В конце экскурсии педагоги и учащиеся гимназии посетили основанное в 1894 г. игуменьей Таисией в Санкт-Петербурге подворье Леушинского монастыря. Недавно в подворье после реконструкции открылась келья духовного отца игуменьи Таисии Иоанна Кронштадского, проводившего там службы. В виде исключения экскурсанты посетили после ремонта и келью игуменьи Таисии, которая уникальна тем, что в ней много её личных и связанных с ней вещей: молитвословы с дарственными подписями игуменьи, перьевая ручка, которой она писала свои «Келейные записки», часы из Леушинского монастыря.
Примечательно, что все абсолютно разные учреждения, связанные с именем игуменьи Таисии Леушинской, и имеющие свою богатую историю, и по сей день сохранили своё первоначальное предназначение.
Администрация и педагогический коллектив благодарят отца Геннадия Беловолова, сотрудников Военно-морского института и Центра гематологии и трансфузиологии за организованную экскурсию и радушный приём.