Пятница, 27 ноября 2015 17:38

Открытие портрета выпускницы Павловского института игуменьи Таисии Леушинской

25 ноября в конференц-зале гимназии прошла церемония открытия портрета выпускницы Павловского института игуменьи Таисии Леушинской (Марии Васильевны Солоповой).

Портрет написала талантливый художник Елена Владимировна Петрусенко, мама ученицы гимназии. Сегодня, когда сохранилось только одно прижизненное изображение игуменьи Таисии, портрет приобретает особую ценность.
Время и место для размещения портрета были выбраны не случайно. 2015 год – год 100-летия памяти игуменьи Таисии. А в конференц-зале гимназии располагалась институтская церковь Святых Апостолов Петра и Павла – небесных покровителей Санкт-Петербурга. Церемония открылась экскурсией. Её провела ученица 10 а класса Ксения Соколова в образе воспитанницы Павловского института.
На церемонии присутствовали учащиеся 5-х классов. Права открыть полотно были удостоены участники районного этапа Олимпиады по предмету «Основы православной культуры» София Уварова, Виктория Гомелуш и Эльдар Варшавский.
Общая лирическая атмосфера мероприятия вместе с тем была торжественной. Ученица 11 б класса Валерия Ермакова прочитала стихотворение игуменьи Таисии, посвящённое родному Павловскому институту. Пятиклассники в роли чтецов и биографов рассказали о духовном пути Марии Солоповой. Состоялось награждение победителей районного тура олимпиады по предмету «Основы православной культуры». Участники встречи посмотрели видеосюжеты, в которых звучали песни на стихи игуменьи Таисии. Открытие портрета завершилось словом директора гимназии Дмитрия Георгиевича Ефимова.
В конце встречи ведущие раздали небольшие подарки – духовное наставление игуменьи Таисии потомкам.