Пятница, 23 октября 2015 17:46

Уроки доброты

22 октября в рамках реализации духовно-нравственного воспитания гимназистов состоялись Уроки доброты во 2 «Б» и 4 «Б» классах. Их провела педагог Наталья Викторовна Прозорова.
Ребята говорили о милосердии как многогранной добродетели, проявляющейся в отзывчивости, поддержке, заботе, утешении, смирении, помощи, прощении, бескорыстии, сердечности, понимании, искренности.
Раскрытие смысла милосердия происходило не только в беседе, но и в совместном поиске вариантов милосердного отношения к окружающим. Ребята вспомнили имена и лица людей, которые умели делиться добром безраздельно - в разных обстоятельствах, в силу дарованных им талантов - кого именно за излучение внутреннего света полюбили окружающие и потомки: поэта А.С. Пушкина, доктора Н.И. Пирогова, полководца А.В. Суворова, флотоводца П.С. Нахимова, святых Серафима Саровского и Иоанна Кронштадтского, игуменью Таисию Леушинскую.
Участвуя в импровизированной постановке сказки-притчи «Про принца Фредерика», гимназисты решали нравственные ситуации за исполняемых персонажей, наделяя их милосердными чертами.
В качестве учебной рефлексии в конце занятия ребята придумали мудрые мысли о добре и милосердии.