Четверг, 15 октября 2015 16:56

Первый этап городского конкурса «Большая регата»

14 октября в рамках городского конкурса «Большая регата» команда учащихся 3 а класса посетила Центральную городскую детскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

«Большая регата» – это конкурс-путешествие, во время которого команды посещают музеи Санкт-Петербурга и выполняют специально подготовленные задания на морскую тематику.
«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»: «Юные следопыты» – так своё судно назвали наши гимназисты.
В библиотеке, которая является первым портом путешествия, экипаж корабля во главе с капитаном Артемием Кайялайненом познал много нового о первых кругосветных путешествиях И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Они узнали, что такое секстант, что означает выражение «мягкая рухлядь» и для чего Ивану Крузенштерну на корабле были нужны гири.
Как только ребята получали задание, они с энтузиазмом искали ответы в книгах. Результат не заставил себя ждать – команда нашей гимназии набрала 90 баллов из 100!
Ни одно плаванье не обходится без записей в вахтенном журнале – они были сделаны капитаном по окончании первого этапа игры: температура воздуха за бортом – +10 С, ветер западный, 4 м/с, на море – штиль, малооблачно, без осадков.
Семь футов под килем!
Отдельная благодарность маме ученицы 3 а класса Елене Алексеевне Патровой за помощь в сопровождении ребят.

Экипаж корабля «Юные следопыты»:

Артемий Кайялайнен – капитан корабля
Евгений Вахонин