Авторские программы
Пятница, 25 октября 2019 13:28

В Павловской гимназии отметили 260-летие со дня рождения императрицы Марии Фёдоровны

25 октября 2019 г. – 260 лет со дня рождения супруги императора Павла I, покровительницы женского образования в России императрицы Марии Фёдоровны.
Личность Марии Фёдоровны связана и с историей нашего образовательного учреждения. Павловский институт благородных девиц, располагавшийся в стенах гимназии с 1851 по 1917 гг., являлся частицей Ведомства учреждений императрицы Марии, созданный по её велению в 1797 г.
25 октября было объявлено Днём в брошках, в знак того, что Мария Фёдоровна не просто любила броши, но и вырезала их из слоновой кости.
Для учеников начальной школы была проведена экскурсия-беседа «Семья Павла I и Марии Фёдоровны».
Обучающиеся 8А класса возложили к портрету императрицы букет белых роз. Анастасия Одинцева и Анастасия Хвостова рассказали одноклассникам о роли Марии Фёдоровны в истории России.
Вспомнили Марию Фёдоровну и как рукодельницу: на переменах, для всех желающих ученицы 6А и 6Б классов проводили мастер-класс по вышиванию и тематическую мини-викторину. Всем правильно ответившим на вопросы вручались памятные буклеты.
Мы чтим и храним память об истории нашей гимназии.

Последнее изменение Пятница, 08 ноября 2019 11:13