Вторник, 03 Май 2016 23:16

С Днем Победы!

2 марта 2016 года в 11.30 на парадной лестнице гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоится торжественная церемония открытия бюста Царя-Мученика, Императора-Родоначальника, основателя Павловского женского института Павла I Петровича (1754 - 1801).

Мероприятие проводится в рамках работы гимназии по культурно-историческому образованию учащихся.

Организаторы мероприятия:

ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия»

При участии Фонда «Аллея Российской Славы» (руководитель Михаил Леонидович Сердюков)

План мероприятия:

Выступление представителя фонда «Аллея Российской Славы».

Выступление настоятеля храма Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (историческое подворье Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря) протоиерея Геннадия Беловолова.

Выступление директора гимназии Дмитрия Георгиевича Ефимова.

Выступления учащихся гимназии, хора гимназии под руководством Светланы Алексеевны Смирновой.

27 января – священная дата для нашего города. В этот день 72 года назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады.

Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города, но они выстояли и победили.

900 героических блокадных дней и ночей, мужество жителей осажденного города, героизм его защитников навсегда вписаны золотыми буквами в историю России.

Из поколения в поколение передается память о бессмертном подвиге ленинградцев, их стойкости, силе духа и несгибаемой вере в Победу.

В этот святой день коллектив и учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» поздравляют всех ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и петербуржцев с очередной годовщиной полного снятия блокады Ленинграда! Мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, тепла и заботы близких!

1 декабря 1825 года умер император Александр I, началась эпоха его брата, Николая I. Эпоха развития образования, науки, строительства, расцвета отечественной культуры.
1 декабря 2015 года в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоится торжественное открытие группового портрета императора Николая I и его семьи – копии картины «Царскосельская карусель», созданной художницей Еленой Владимировной Петрусенко и посвященной государю – строителю здания Павловского института благородных девиц, в стенах которого размещается наша гимназия.