Ограны управления гимназии
Вторник, 18 декабря 2018 14:47

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ПАЛИТРА ЧУВСТВ И ОБРАЗОВ

Разве человеку можно прожить без света? Без звуков? Без шума дождя? Без радуги, звезд? Разве возможно рисовать и не видеть своих рисунков, писать музыку и не слышать ее?

Оказывается, на земле есть люди, не имеющие зрения и слуха с рождения или по причине нежданной беды.

Они не просто есть. Они живут, чувствуют, любят, жалеют. Они талантливые и наделены способностью дарить тепло другим.

В Павловской гимназии открылась выставка трогательных картин, выполненных слепоглухими детьми из Сергиево-Посадского детского дома и из Белоруссии, а так же работ, выполненных детьми Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района.

Это необычные произведения. Это картины из глины, теста, сладостей. Некоторые из них издают аромат. Другие можно ... попробовать на вкус. Есть замечательная работа и с изображением ладони, которая излучает тепло. Особенно трепетна барельефная работа из теста, на которой изображен еще не рожденный младенец, защищенный большой ладонью. Название барельефа "Хочу жить!"

Мы рассматриваем эти работы с интересом, подчас с болью, удивлением, всегда - с любовью. Именно любовь пробуждают они в нас. Глядя на них, хочется жить. Спасибо этим волшебникам, которые открывают в нас - НАС!

Выставка открылась 12 декабря по инициативе главы муниципального образования «Литейный округ» Павла Валерьевича Дайняка. Автором проекта является писатель Валентин Николаевич Халецкий, который искренне и просто знакомит ребят из разных городов с миром удивительных юных художников.

В рамках проекта муниципального образования «Литейный округ» 17 декабря 2018 года в гимназии состоялась премьера балета «Чудная красавица». «Чудная красавица» — сказка-переживания о судьбе юной девушки, родившейся с физическим недостатком - без зрения и слуха. Как и положено жанру — это сказка со счастливым концом. Девушку встретил и полюбил юноша с чистой душой и добрым сердцем.

«Это реальная история. Я услышал ее в интернате для слепоглухих детей под Сергиевым Посадом, куда мы с Петром однажды приехали. Приехали и «прикипели» душой к этим необыкновенно добрым и одаренным детям», — рассказывает член Союза писателей России, член Российского творческого союза работников культуры, автор литературного либретто Валя Янко (Валентин Николаевич Халецкий).

В балете «Чудная красавица» выступил артист Большого театра Петр Атиков, а так же артисты Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Московской государственной академии хореографии, Московского института культуры, Санкт- Петербургского Театра детского балета .

После посещения выставки 4б класс вместе с классным руководителем Еленой Юрьевной Некрасовой написали трогательные искренние отзывы и оформили стенгазету.

Администрация, коллектив и обучающиеся Павловской гимназии выражают огромную благодарность Павлу Валерьевичу Дайняку и Валентину Николаевичц Халецкому за замечательную, трогательную выставку и прекрасный балет!