Вторник, 02 марта 2021 10:05

Для учащихся гимназии прошла деловая игра «Созидатель»

Деловая игра «СОЗИДАТЕЛЬ» представлена ученикам Павловской гимназии в рамках дней созидательного предпринимательства. Авторы и организаторы игры «Созидатель» – представители Союза православных предпринимателей – инициировали в Павловской гимназии целую серию просветительских профориентационных событий для учащихся 8-11 классов. Ребятам предложены беседа-презентация, экскурс в историю российского предпринимательства и увлекательная игра «Созидатель».
Деловая игра «Созидатель» просвещает, передаёт ценности дореволюционного купечества и учит принимать созидательные решения каждого, кто в неё играет. Главная ценность деловой игры – это безопасная среда для начала изменений привычных подходов к управлению и принятию решений. В ней транслируется два фактора поведения на рынке:
• мерить успешность дела влиянием на капитал (если капитал растёт, то растёт потенциал компании, а значит её способность реализовывать все более важные и значимые замыслы);
• оценивать созидательность каждого решения, то есть направленность на укрепление социального капитала (насколько принимаемое решение способно влиять на качество жизни других, на качество жизни общества в целом).
Мне и всем ученикам моего 10А класса удалось принять участие в этой интересной и познавательной игре «Созидатель». Наш класс разделили на три команды, и каждому участнику досталась своя роль, как члену настоящего предприятия. Главной целью игры было образование мышления у школьников в ходе принятий различных решений в деловой практике.
Разумеется, в процессе игры происходили бурные обсуждения, так как каждый пытался донести своё видение решения конкретной проблемы. Но это лишь раззадоривало нас и давало стимул подходить к вопросу более осознанно, прислушиваться к окружающим.
Благодаря игре «Созидатель» каждый ученик смог рассмотреть трудности маркетинга, почувствовать себя в роли уже состоявшегося лидера, окунуться в мир бизнеса и, отчасти, определиться в выборе дальнейшей профессии.

Материал подготовила Станислава Лукинских.