Среда, 18 декабря 2019 11:46

Учащиеся гимназии приняли участие в конференции, посвященной 25-летию Музея истории школы Карла Мая

17 декабря 2019 года учащиеся Павловской гимназии  посетили конференцию, посвященную 25-летию Музея истории школы Карла Мая в Президентской библиотеке  имени Б. Н. Ельцина. Музей истории школы Карла Мая уже много лет возглавляет большой друг нашей гимназии Никита Владимирович Благово.
Основным девизом Петербургской школы Карла Мая было изречение основоположника современной педагогики Яна Амоса Коменского  «Сперва любить — потом учить», в соответствии с которым был создан коллектив педагогов, состоящий только из людей, обладавших высокими нравственными и профессиональными качествами. Выпускник школы 1918 г. писатель Лев Упенский отмечал в воспоминаниях: «…у Мая нет и быть не может педагогов-мракобесов, учителей-черносотенцев, людей „в футлярах“, чиновников в виц-мундирах. Преподаватели, поколение за поколением, подбирались у Мая по принципу своей научной и педагогической одарённости».

Созданная К. И. Маем система воспитания и образования предусматривала взаимное уважение и доверие учителей и учеников, постоянное взаимодействие с семьёй, стремление педагогов учесть и развить индивидуальные способности каждого ученика, научить их самостоятельно мыслить. Всё это в сочетании с высоким качеством образования позволяло год за годом выпускать из стен школы высоконравственных, разносторонне развитых юношей, готовых к труду, полезному для общества.

Педагогические принципы школы Карла Мая:

• Сперва любить — потом учить.
  • Главная задача наставника — приготовить юношу к труду, полезному для общества.
  • Давайте ученикам истинное знание, так как только оно имеет непреложное значение и истинную силу.
  • Пусть пути будут различны, но образование и воспитание во всяком случае должны оставаться конечной целью всякого преподавания.
  • Нельзя всех и каждого стричь под один гребень, действовать следует разумно, применяясь к свойству предмета личности, степени развития учеников и учителей.
  • Ум, нравственные качества, эстетическое чувство, воля и здоровье ученика в равной степени должны быть заботой учителя.
  • Ценны не голые сведения, а внутренняя просвещённость, чутьё правды, сила воли.
  • Тот ряд практических занятий действительно плодотворен, где требуется от учеников самостоятельность и самые знания приноровлены к их силам.
  • От учеников надо требовать только то, что они в состоянии исполнить, что не превышает сил класса и каждого ученика в отдельности.
  • Пример преподавателя — самое действенное средство воспитания.
  • Дисциплина — ещё не воспитание.
  • Воспитание имеет целью не сломить волю ребёнка, а образовать её.
  • От юного существа можно добиться всего посредством высказывания к нему доверия.
  • Увлечение какими-либо занятиями и усердие к ним достойны поощрения, а неосторожная задержка может привести к апатии ученика.
  • Наказание только тогда действительно, если оно понятно провинившемуся и вполне соответствует степени тяжести содеянного проступка.
  • Семья, школа и церковь — это три силы, которые воспитывают человечество.