Пятница, 27 сентября 2019 12:35

Проект "Твой бюджет в школах" в Павловской гимназии

25 сентября в Павловской гимназии стартовал городской проект "Твой бюджет в школах". Началом работы стала встреча старшеклассников гимназии с представителями Комитета финансов Санкт-Петербурга.
Проект «Твой бюджет в школах» направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений. Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самые разные, от спортивных объектов на территории гимназии до школьного радио, телевидения, театра, тира, студии мультипликации.
У обучающихся гимназии появилась возможность создания среды для любой из их многочисленных инициатив или более качественной организации масштабных мероприятий: фестивалей, творческих программ.
В каждом классе могут быть разработаны по несколько проектов. С помощью голосования внутри класса будут определены проекты-участники гимназического голосования (по одному от класса).
Следующий этап - голосование всех старшеклассников гимназии и выбор лучшего гимназического проекта - самого обоснованного, инновационного и креативного.
И, наконец, нас ждет соревнование с другими школами. Из 28 школьных проектов будет выбрано 10.
Решение о финансировании проектов будет приниматься экспертной комиссией, в которую войдут представители совета старшеклассников и совета по образовательной политике при Комитете по образованию, представители общественности и органов исполнительной власти. На проект-победитель из бюджета города выделяется 3 млн рублей, всего школьники Центрального района в этом году могут распределить 30 млн рублей.
Работа предстоит большая. А пока - до середины следующей недели - зреют проекты в умных головах гимназистов 9-11 классов, и определяется состав временного школьного финансового совета, в который войдут желающие (по 2-3 представителя от классов)..

Прочитано 2001 раз