Среда, 25 апреля 2018 17:18

Торжественное открытие интерактивной экспозиции «Море зовёт»

23 апреля возле парадной лестницы Павловской гимназии открылась интерактивная экспозиция «Море зовёт», посвящённая 100-летию памяти Императорской семьи.

В экспозиции представлены копия в натуральную величину и уменьшенная копия четырехвёсельного яла с яхты «Штандарт», который когда-то служил для обучения морскому делу наследников российского престола Николая Александровича и Алексея Николаевича и других царских детей.
Открытие выставки стало началом Победных дней в гимназии.
На церемонии присутствовали учащиеся 4А и 5А классов, представители юнармейского отряда «Наследники Героев» и воспитанники морского клуба «Флагман».
«Штандарт» принимал участие в учениях Балтийского флота. На его борту Николай II неоднократно принимал глав иностранных государств, вёл дипломатические переговоры.
Весной 1918 г. корабль принял участие в «Ледовом походе» – в тяжёлых условиях совершил переход из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт.
В 1936 г. яхта была преобразована в минный заградитель «Марти».
Летом 1941 г. легендарным кораблём была потоплена первая подводная лодка противника. 3 апреля 1942 г. одним из первых на флоте он был удостоен звания гвардейского.
Копия «Штандарта» в летнее время станет тренажёром для юных моряков на воде, а его уменьшенная копия – тренажёром для обучения морскому делу на берегу, в интерьерах гимназии.
Право открыть экспозицию было предоставлено почётным гостям: капитану III ранга, яхтенному капитану, капитану дальнего плавания, сыну Героя Советского Союза Павла Ивановича Державина Константину Павловичу и создателю музея школы К. Мая, внуку старшего помощника капитана императорской яхты Александра III и Николая II «Полярная звезда», постоянному гостю гимназии Никите Владимировичу Благово.
Освятил выставку священник храма Успения Пресвятой Богородицы, подворья Оптиной пустыни протоирей Стахий Савицкий.
После открытия выставки в рамках «Грани героизма» гости провели для учащихся 6,8 кл. Уроки мужества.