Вторник, 24 апреля 2018 16:24

Обучающиеся Павловской гимназии приняли участие в проекте "Дети Центрального района - морякам Кронштадта"

Много лет реализуется замечательный проект "Дети Центрального района - морякам Кронштадта". Он проводится Детско-юношеским общественным движением «Круглый Стол ДМОО Центрального района». Его инициатор - Ольга Николаевна Алексеева, куратор "Круглого стола".
Проект носит одновременно познавательный и благотворительный характер. Моряки знакомят школьников с традициями военной жизни. Учащиеся привозят концертную программу, напоминающую защитникам Отечества о родом доме. Взаимный обмен обогащает и тех и других.
Наша ДЮОО "Память и дело" уже во второй раз принимают участие в этой акции. Осенью группа бойцов юнармейского отряда "Наследники героев" и активистов ДЮОО "Память и дело" в составе 10 человек впервые посетила морской отряд специального назначения. 21 апреля в акции «Дети Центрального района – морякам Кронштадта» приняли участие 4 представителя районного объединения «Круглый Стол» и 25 наших активистов и юнармейцев.
Мы погрузились в жизнь воинской части, побывали на боевом корабле "Нахимовец", познакомились с особенностями нелегкой службы моряков.
Между юнармейцами и матросами состоялось состязание по разборке-сборке АК-74. Наши ребята - участники Стрелкового клуба "Традиция" -проявили настоящее мастерство и были отмечены представителями офицерского состава.
Большую радость принес морякам наш концерт. В его программе прозвучали песни в исполнении Дианы Денисовой (5В), Олега Мацаберидзе (8Б) и Натальи Сушковой (7А). Об истории здания гимназии рассказала юный экскурсовод Ева Ценяева (5В). Под аккомпанимент гармони (Александр Викторович Сазонов) рассказала пронзительную притчу "Материнское облако" Наталья Викторовна Прозорова. Удивительно глубокое стихотворение "Баллада о маленьком человеке" Роберта Рождественского прочитала Кусум Асадулаева. Завершилась программа стихами представителя императорского дома, наставника всех кадет, поэта и драматурга Константина Романова (КР) и песней юнармейского отряда "Наследники героев" "Для подвига рождается любой", которую мы спели вместе с моряками героического подразделения.