Четверг, 28 сентября 2017 13:22

Поездка в Новгород Великий

24 сентября учащиеся 6-8, 11-х классов вместе с учителем истории Павлом Сергеевичем Гурьяновым отправились в путешествие в Новгород Великий. Выезд был приурочен к 1155-летию государственности России и проходил в рамках занятий Исторического клуба гимназии.

Ребята подготовили экскурсии по историческому центру Новгорода и успешно их провели. Гимназисты посетили Новгородский Кремль (Детинец), заложенный князем Владимиром Ярославичем. Новгородский Кремль является одним из древнейших в России. В нём созерцали самую высокую башню Кокуй, с которой можно увидеть весь город и памятник Тысячелетию России, установленный здесь 155 лет назад, грандиозный Собор Святой Софии Премудрости Божией, заложенный Ярославом Мудрым. Взобравшись на Софийскую звонницу и Боевой ход крепости, группа фотографировала невероятный пейзаж, открывшийся на высоте. Перед ребятами расстилалась река Волхов и величественные строения Торговой стороны древнего Новгорода.
Когда гимназисты перешли мост через Волхов высотой почти 9 метров, они оказались около необычного по исполнению фонтана – Ганзейского фонтана. Он выполнен в форме круга из гранита, символизирующего стол переговоров. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Затем ребята прошли в Ярославово Дворище – Древний Торг. Где бы ещё ребята смогли увидеть стоящие бок о бок большой княжеский храм XII в., и купеческие церквушки, что использовались не только как места для молитвы, но и как склады для хранения товаров, и Воротную (проездную) башню Гостиного двора, а также аркаду – постройки гражданской архитектуры, оставшиеся от каменного Гостиного двора, построенного здесь во времена Петра I!
Также гимназистам удалось побывать в Церкви Спаса Преображения на Ильине улице, в Церкви Федора Стратилата на Ручью, где они своими глазами увидели знаменитые фрески Феофана Грека, прогуляться по Набережной Александра Невского, и насладиться современными памятниками Великого Новгорода: Медведем, рисующим мальчиком, птицей Сирин. Ребята проявили энтузиазм и прошли ещё километр по старым улочкам города, чтобы увидеть памятник Садко – один из символов Новгорода.
Путешествие оказалось занимательным и интересным! По его итогам будет проводиьтся фотоконкурс и интеллектуальная историческая викторина. Ребята с нетерпением ждут новых поездок и приключений!