Вторник, 12 сентября 2017 16:06

Летний обмен

Начало лета 2017 года ознаменовалось для наших учащихся радостным событием: в очередной раз «Павловская гимназия» принимала американских гостей. Летний обмен с американской иезуитско-католической школой SLUH (г. Сент-Луис) проходил с 18 по 30 июня. В этот раз руководитель обмена и заведующий кафедрой иностранных языков SLUH Роберт Чура привез в Санкт-Петербург 13 старшеклассников, уже два года изучающих русский язык в Сент-Луисе. Как отмечает сам мистер Чура, эта группа оказалось самой многочисленной из всех, привозимых им за последние годы. Приятно осознавать, что интерес к русским поездкам у американских школьников только растет.

Цель поездки, как и всегда, состояла в тесном культурном обмене между школьниками, то есть погружении американских студентов в русский язык и культуру. Неоценимую помощь  и радушный прием оказала ребятам принимающая сторона - руководители Солдатова Е. Н. и Кайтукова О. О., а также 12 учащихся нашей гимназии – долгие месяцы ребята ждали иностранных гостей, тщательно продумывали индивидуальные культурные программы, разнообразные меню и вели непрекращающуюся электронную переписку, начав заочное общение уже в апреле. Результат долгой подготовки не заставил себя долго ждать.

Вечером 18 июня русская делегация встретила мистера Чуру с его подопечными в аэропорту Пулково, после приятного знакомства ребята разъехались по принимающим семьям, а на следующий же день, в понедельник, началась увлекательная и насыщенная совместная работа. За две недели пребывания в Санкт-Петербурге американские ребята успели многому научиться и многое повидать. По сложившейся за многолетний период школьного обмена традиции, руководители первым делом провели обзорную экскурсию по гимназии. Ребята из Сент-Луиса были заворожены историческим пространством нашего учебного заведения, изящными изгибами лестниц, актовым залом, просторной библиотекой, бюстами, статуями и портретами, гармонично дополняющими интерьер, было приятно, что они постоянно подмечали сходство между SLUH и «Павловской гимназией», но, в то же время, говорили, что у их школы нет такого сходства с музеем. В первый же вечер (благо, способствовали погодные условия) для американцев была проведена обзорная экскурсия по городу, в течение которой американские ребята, кажется, влюбились в наш город, пройдя пешком от Площади Восстания до Дворцовой площади. Каждый день начинался с трехчасового занятия по русскому языку, на которых ребята практиковали необходимые в бытовом общении фразы, знакомились с историей русского языка,  русским фольклором и литературой, российским кинематографом и анимацией.

Совместно с нашими гимназистами американские ребята ставили сценки и сказки. После занятий в гимназии группа выезжала на разнообразные экскурсии. Американские учащиеся посетили Петропавловскую крепость, Артиллерийский музей, церковь Спаса-на-Крови, Русский Музей, съездили в Петергоф и г. Пушкин. Особенно запомнилась американцам экскурсия на Ломоносовский фарфоровый завод, где для иностранных гостей был проведен мастер-класс по росписи фарфоровых кружек. Расписные сувениры довольные ребята увезли с собой в Америку. На экскурсии в особняке Румянцева нашим гостям было предложено познакомиться историей Ленинграда в годы Вов. С замиранием сердца учащиеся слушали рассказ экскурсовода о тяготах, выпавших на долю защитников осажденного Ленинграда.

Выходные американцы проводили в принимающих семьях.

По уже сложившейся традиции – все вместе, собираясь у кого-то на квартире, обмениваясь впечатлениями о совместно проведенном времени, слушая музыку  и вкушая русские яства: наши гимназистки готовили гостям традиционный русский борщ, сырники (особенно всем полюбившиеся), пельмени и окрошку. Удалось американцам отведать и русского кваса и оценить его свежий и бодрящий вкус, а на совместном дачном отдыхе – понять отличие русского шашлыка от американских BBQ. Занимательно, что сами американцы были очень удивлены, что их любимые сникерсы и бургеры у нас тоже можно найти на каждом шагу, но предпочтение, естественно, все отдавали изумительным домашним угощениям и русской кухне.

Американская делегация не стала ограничиваться экскурсиями по Санкт-Петербургу и окрестностям: после насыщенных двух недель в нашем городе и трогательного прощального вечера (на котором не обошлось без слез)  американских ребят ждала Москва. Но друзья расстались не надолго, ведь в марте 2018 состоится следующий обмен между «Павловской гимназией» и SLUH. Набор участников открыт, и подготовка к очередной поездке уже идет полным ходом.