Пятница, 08 сентября 2017 16:05

Подвигу жителей блокадного Ленинграда посвящается...

8 сентября – особая дата в жизни петербуржцев-ленинградцев. В этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда. В скорбный день начала блокады в Павловской гимназии  состоялись памятные мероприятия.
На всех видеоэкранах гимназии была показана авторская  презентация Сергея Викторовича Ларенкова «Связь времён». Основанные Сергеем Викторовичем жанры исторической фотореконструкции и таймерографии позволяют совместить современное и историческое изображение, представить его в движении и развитии.

В самом центре нашего города, у четырнадцатого дома по Невскому проспекту, сохранившего отголосок прошлого, у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев», состоялась торжественная церемония, призванная напомнить каждому из петербуржцев о величайшем подвиге жителей Ленинграда. Участие приняли  молодежные и ветеранские организации, простые горожане, в том числе преподаватели (А.В. Фильчугов) и учащиеся нашей гимназии (Г. Селиванов, И. Ильязов, М. Новодворский). На церемонии прозвучали стихи поэтов времен Великой Отечественной войны, выступления людей, своими глазами увидевших те трагические события. Наиболее трогательной, пронзительной была речь Н.И. Строгановой, ребенком пережившей ужасы блокадного города.

«…Я из того поколения, которое мы называем детьми войны, детьми Блокады. Детство наше оказалось слишком коротким, оно резко окончилось в сорок первом году. Я помню все, не забыла ничего. Помню тот последний мирный для нас день. Праздновали именины мамы. Мы с младшей сестрой сидели на диване, как вдруг за окном вспыхнуло пламя, запахло дымом. Сестренка в ужасе заплакала, а бабушка задвинула шторы. Мое детство кончилось…». Церемония завершилась торжественным возложением цветов, а учащиеся нашей гимназии на протяжении сорока минут несли почетный караул в память невероятного мужества и героизма ленинградцев. Мне как репортеру удалось взять интервью у непосредственных участников сегодняшних событий, преподавателя Андрея Владимировича  Фильчугова и Геннадия Селиванова, ученика 10 «а» класса.

Андрей Владимирович, как преподаватель, скажите, почему это так важно для нынешней молодежи, в том числе и учащихся нашей гимназии принимать участие в подобных мероприятиях? «..Во-первых, с каждым годом мы все больше и больше удаляемся от этой даты, и поэтому память о тех трагических событиях очень важно не только сохранить, но и передать из поколения в поколение. Такое нельзя забывать!...» Как сформировать в молодежи, поддержать дух патриотизма, сохранить в их сердцах память к историческим событиям нашего города, страны? «…Наверное, тут все зависит конкретно от каждого человека. Если он своими поступками, помыслами покажет личный пример подрастающему поколению, возможно, ему удастся воспитать в учащихся любовь к своей Родине…» Какое ощущение оставила у вас в душе сегодняшняя церемония? «…Мне показалось, что необходимо не только помнить эту дату. С каждым годом остается все меньше блокадников. Учащимся было бы полезно проводить время в непосредственной обстановке, с теми детьми военного времени. Так мы сможем больше узнать о тех временах, прочувствовать их…»

Так же я задала пару вопросов Селиванову Геннадию, несшему почетный караул. Геннадий, почему вы решили принять участие в сегодняшней церемонии? «…Для меня это – благое дело. Своим примером я хочу показать другим, что каждый из нас должен помнить подвиг нашего города, участвовать в таких мероприятиях…». Какое ощущение оставила у Вас сегодняшняя церемония? «… Эту церемонию я запомню надолго. Дело хорошее, а потому остались только хорошие воспоминания. С каждым годом нужно, чтобы все больше и больше людей помнило…» Собираетесь ли Вы в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях? «…Конечно, да. Считаю это своим долгом…»

Смотришь на серо-голубое осеннее небо… Мирное небо. Каким же оно было бы для нас, если бы город не выжил? Мы скорбим и помним. Благодарим за все.

Ксения Табачник 10 «а»