Четверг, 30 июня 2016 13:05

22 июня жители России отметили День памяти и скорби, 75 лет с начала Великой Отечественной войны.  Так уж повелось, что каждый год после войны радость вхождения во взрослую жизнь выпускников школ, в том числе, и нашего образовательного учреждения, переплетается с горечью воспоминаний о дне начала Великой Отечественной войны. Это воспоминание облагораживает мечты, одухотворяет жизненные планы. И наряду с желанием «реализовать себя», «проложить успешный профессиональный путь» в умах многих повзрослевших учеников рождается мысль о необходимости «послужить Отечеству», «понести ответственность за его судьбу». Накануне войны в ленинградской школе № 209 состоялся очередной выпуск. И многие ученики устремились на фронт. Выпускники 1941 года были людьми героического поколения. Первыми рвались в атаку мальчишки и девчонки, рожденные в начале 20-х годов.

22 июня – повод вспомнить директора 209-й школы Георгия Виссарионовича Воробьева, который на предвоенном выпускном вечере приветствовал ребят. Георгий Виссарионович с юных лет был доблестным человеком, верным сыном Отечества. Юнгой он участвовал в Цусимском сражении. Директором школы стал в 1930 году. Его глубоко уважали учителя и ученики. В июле 1941 года, в самом начале войны, Георгий Виссарионович добровольцем ушел на фронт, а 2 февраля 1942 года погиб на защите блокадного Ленинграда.

В память всех выпускников и учителей нашей школы, чьи судьбы опалила Великая Отечественная война, приглашаем посмотреть спектакль «Дороги войны», поставленный ко Дню Победы учениками и педагогами гимназии № 209 – Павловской гимназии.

Смотрите спектакль «Дороги войны», пользуясь ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=yjfFWsTuBN8#t=12