Суббота, 23 апреля 2016 13:11

Экскурсия в музей Политической истории России

22 апреля в рамках дня экскурсии учащиеся 5 в класса вместе с классным руководителем Екатериной Ивановной Оргеткиной и руководителем музея истории гимназии Анастасией Александровной Захаровой посетили музей Политической истории России.

Вслед за главным героем рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок» ребята отправились в сельскую школу. Гимназисты были заинтригованы с самого начала, потому что при входе их встретил не экскурсовод, а самый настоящий учитель XIX века времён императора Александра II. Когда ребята зашли в музейный кабинет школы, они были удивлены той скромной обстановкой, в которой учились дети простых крестьян: полностью деревянное помещение, тусклое освещение, крик петуха за окном. Это произвело лёгкий шок на учащихся: ведь сами они привыкли к просторным, величественным, полным воздуха помещениям нашей гимназии.
Как только гимназисты заняли свои места на подлинных скамьях XIX века, тут же начался урок русской словесности. Вместе с господином учителем они дружно, звонко называли буквы старославянской азбуки. На уроке арифметики учились считать на счётах и сравнивали свой мир с жизнью крестьянских детей того далёкого времени.